Перетарификация рабочего времени при выходе на полный рабочий день в декретном отпуске - обязанность работодателя или опция работника?

• г. Тарбагатай

Работаю учителем. На данный момент нахожусь в декретном отпуске, но работаю на неполный рабочий день (17 часов или 0,9 ставки). В конце апреля моему ребенку исполняется 1,5 года и я должна выйти на полный рабочий день. Обязаны ли меня перетарифицировать или моя зарплата так и останется на прежнем уровне (0,9 ставки). Бухгалтер объясняет, что в конце года мне нецелесообрано добавлять часы. Но ведь я выхожу на полный раб день и при 17 часах. Как должно быть по закону? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

У Вас нет обязанности выходить на полный рабочий день до исполнения ребенку 3-х лет.

Отпуск по уходу за ребенком - это отпуск по уходу до исполнения ребенку 3-х лет.