Председатель СНТ Солнечная поляна требует привести в порядок садовый участок - административные штрафы и ответственность

• г. Нижний Новгород

Пришло письмо от председателя СНТ СОлнечная поляна: правление снт солнечная поляна убедительно просит добровольно привести в надлежащий порядок территорию садового участка №гг, собственником которого вы являетесь. Согласно КОАП РФ 8.8 использование земельных участков не поцелевому назначению неиспользование земельного участка предназначенного для садоводства, огородничества в указанных целях влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 20 до 50 тысяч рублей. Данное письмо является официальным предкпреждением. В случае неисполнения требования указанного в письме, соответствующие документы будут направлены в определенные законом инстанции для наложения штрафных санкций.

Я собственник участка, езжу редко и часто участок зарос травой, как приезжаю убираюсь,, все ходят и указывают что надо на нем сделать, торопят. Что им ответить? Законность данного письма есть? И какие штрафы возможны? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

ссылка на закон есть в письме

3. Неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей;

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по поводу земли в Крыму.

Прошу Вас дать консультацию по следующему вопросу.

Согласно ст. 42 Земельного кодекса РФ, собственники земельных участков обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением.

В силу ст. 8.8 КоАП РФ, неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства в указанных целях, влечет наложение административного штрафа.

В собственности имеется земельный участок, оформлен по украинским документам и поставлен в росреестре на учет. Предназначение под индивидуальное жилищное строительство, но строения на участке никакого нет.

Могут ли изъять этот участок по законодательству РФ?

Если начать на нем строительство, в какой срок это необходимо сделать?

Распространяются ли указанные нормы в данном случае?

Спасибо.

Какой штраф?

Согласно коАП Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии) влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 2000 тысяч рублей.

Это так или есть еще какието штрафы неведомые?

В соответствии с новым федеральным законом и внесении изменений в кодекс административных правонарушений и земельный кодекс, в случае неиспользования земельного участка по назначению нужно платить штраф. Я купил в 2013 году земельный участок и ничего не строю, только кошу траву. Могут ли мне прислать штраф за неиспользование земельного участка? И то что я ничего не строю на участке является ли это неиспользованием участка по назначению? Земельный участок находится в собственности.

КоАПП РФ: нарушение порядка рассмотрения обращений граждан влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Если должностное лицо нарушает сроки предоставления ответа или не предоставляет ответ по существу, куда обращаться с просьбой наложить штраф? Прокуратура занимается наложением штрафов?

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей. Хотелось бы уточнить если кадастровая стоимость участка по общественной карте указана 11 миллионов руб то штраф от 0.5 до 1% или штраф до 10 тысяч рублей будет мне грозить я собственник земли использую не по назначению ижс участок под магазин.

Нарушение правил охраны электрических сетей напряжением свыше 1000 вольт, могущее вызвать или вызвавшее перерыв в обеспечении потребителей электрической энергией, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. Я думаю, что есть ДИСПОЗИЦИЯ - Нарушение правил охраны электрических сетей напряжением свыше 1000 вольт, могущее вызвать или вызвавшее перерыв в обеспечении потребителей электрической энергией,... и САНКЦИЯ - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, САНКЦИИ нет. Спасибо.

В соответствии с ч.3 ст.14.25 КоАП Непредоставление, или несвоевременное предоставление, или предоставление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое предоставление предусмотрено законом, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

Вопрос: возможно ли отделаться только предупреждением без наложения административного штрафа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключаю договор с таможенными диллерами (аэропорт). Они пишут в договоре: В случае наложения на ИСПОЛНИТЕЛЯ таможенными органами штрафных санкций, по вине ЗАКАЗЧИКА, последний, обязуется в течение трех рабочих дней после получения от ИСПОЛНИТЕЛЯ уведомления о наложении штрафа перечислить на расчетный счет ИСПОЛНИТЕЛЯ:

- сумму, равную сумме наложенного штрафа;

Вопрос: как прописать что исполнитель обязан предоставить документы, подтверждающие наложение штрафных санкций и что они наложены по вине заказчика?

В части 1 данной статьи указано, что Неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности либо неисполнение требований по соблюдению транспортной безопасности, совершенные по неосторожности, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

При этом в этой же статье есть ПРИМЕЧАНИЕ: За административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

Не совсем понимаю, какие все таки штрафы возлагаются на ИП? Ведь и в 1. и 2. ч. данной статьи указаны штрафы как для ИП, так и для юр.лиц. И эти штрафы разные/отличаются по суммам. Но при этом же в Примечании пишется, что ИП несут ответственность как Юр.лица.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение