Федеральный конституционный закон о судебной системе рф

Часть 1 ст.5 Федерального конституционного закона "О судебной системе РФ" гласит: "Суды осуществляют судебную власть самостоятельно, независимо от чей бы ни было воли, подчиняясь только конституции и закону".

Означает ли это, что судьи не подчиняются федеральным конституционным законам и подзаконным актам?

При каком результате толкования данной правовой нормы возможно ее правильное применение?

вопрос №1034998
прочитан 347 раз
Оцените вопрос :)

Данная норма права, процитированная Вами, толкуется так:

1. Судьи при рассмотрении дел и принятии решений независимы от воли и мнения своих коллег, сторон по делу, государственных органов, любых третьих лиц.

2. Подчинение судей только конституции и закону означает, что в своей работе они руководствуются, прежде всего, основным законом страны (конституцией), а в случае необходимости применения специальных норм права, и иными законами РФ. В которые, безусловно, включены все федеральные конституционные законы, федеральные законы, постановления Правительства рф, указы и распоряжения Президента РФ и иные нормативно-правовые (в том числе подзаконные) акты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какой статьей закона (229-ФЗ или ГПК РФ) установлен срок обращения в суд о замене правопреемником умершего должника, полностью не оплатившего взыскиваемые с него судебные расходы?

вопрос №4456021
прочитан 53 разa

Ст. 52 Федерального закона №229-ФЗ - замена стороны в исполнительном производстве.

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если подавать в суд на МТС в Москве с иском по ФЗ РФ О защите прав потребителя ст.29 (списание средств в размере 4700 руб. за подписку), есть ли шанс выиграть? Могут ли МТС отсудить издержки на адвоката? Письма в соответствующие органы не дают результата.

вопрос №3017913
прочитан 34 разa

Практика показывает, что шанс есть. Расходы на адвокатов тоже взыскиваются в вашу пользу. Обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подал исковое а арбитражный суд, на отмену решения ИФНС (как не законного) о привлечении к налоговой ответственности как предпринимателя. Решение вынесено с грубыми нарушениями административного кодекса. Сумма штрафа 1600 руб. Суд вынес определение о предоставлении доказательств уплаты пошлины в 2000 руб., приписав мне незаявленное ходатайство о принятии обеспечительных мер. Определение на двух листах расписывает порядок арбитража при заявлении мер обеспечения. Исковое оставлено без движения… В исковом о принятии обеспечительных мер не писал, ходатайство не заявлял, что делать с этим?

вопрос №1172493
прочитан 45 раз

Статья 128 АПК не упоминает о возможности обжалования определения об оставлении искового заявления без движения, но право его обжалования вытекает из ч.1 ст. 188 АПК. Обжалуемый судебный акт препятствует дальнейшему движению дела: обоснованно (в части уплаты госпошлины) или нет, но дело не получает развития, оно не возбуждено и не принято к производству вследствие дефектов (истинных или мнимых) поданного в суд заявления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я считаю, что тут есть пара вариантов:

1. по решение ИФНС денежные средства будут взыскиваться через суд, следовательно можно дождаться, когда взыскатель обратится в суд и представить в процессе документы, доказывающие вашу правоту, таким образом вы уйдёте от уплаты госпошлины.

2. если решили подавать исковое заявление, значит следует в обязательном порядке уплатить госпошлину, а в вашем случае предъявить письменное устранение ошибок при подаче искового заявления, т.е. написать письмо в АС, в котором вы говорите об устранении вышеуказанной ошибке и приложить оригинал платёжного поручения..., естественно необходимо соблюсти сроки, установленные в определении суда.

Стоит также в исковом заявлении указать, что госпошлину просите взыскать с ответчика, таким образом вам изначально придётся её оплатить, но в случае удовлетворения судом Вашего иска, госпошлину взыщут с ИФНС и вернут Вам.

Что касается ходатайства, то вполне возможно, что произошла какая-то ошибка, это тоже можно будет указать в том же письме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На основании чего действует мировой судья если в ФЗ о судах от 96 г их нет и так же там есть обязанности каждого суда быть независимым контрагентом и следовательно иметь ЕГРЮЛ. но это они не имеют и печать у них гербовая не соответствует госту. Как так?

вопрос №13484276
прочитан 200 раз

Все ответы на свои вопросы Вы найдете в

Цитата:

Федеральный закон от 17 декабря 1998 г. N 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Статья 6. Порядок назначения (избрания) на должность мировых судей

1. Мировые судьи назначаются (избираются) на должность законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации либо избираются на должность населением соответствующего судебного участка в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации.

2. Не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока полномочий мирового судьи, а в случае досрочного прекращения полномочий мирового судьи - не позднее чем через десять дней после дня открытия вакансии мирового судьи объявляется об открытии вакансии мирового судьи в средствах массовой информации с указанием времени и места приема заявлений от претендентов на должность мирового судьи, а также времени и места рассмотрения поступивших заявлений. При этом срок полномочий вновь назначенного (избранного) мирового судьи начинается не ранее дня, следующего за днем прекращения полномочий действующего мирового судьи.

Статья 10. Финансирование и материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей

3. Материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей осуществляют органы исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации. Мероприятия по включению информационных ресурсов мировых судей в объединенные базы данных и банки данных, установление единых технических требований к функционированию информационных систем и использованию информационно-телекоммуникационных сетей, функционирующих на основе единых принципов и общих правил, осуществляются Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации и органами Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мировой судья действует в соответствии с Федеральным законом от 17.12.1998 N 188-ФЗ (ред. от 05.04.2016) "О мировых судьях в Российской Федерации""

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Любой гос. орган имеет два качества: как гос. орган и как субъект хозяйственной деятельности. В своем последнем качестве он покупает канцтовары, мебель, пользуется электроэнергией, водоснабжением, водоотведением и ТД и ТП. Так вот выписка из ЕГРЮЛ необходима только для второго качества, наделение властными полномочиями происходит другими актами.

Нарушение технических ГОСТов в отношении печати не имеет по нашим законам каких либо определенных правовых последствий.

Материальным обеспечением судов занимаются Управления судебного департамента, и у них есть все: и ИНН, и запись в ЕГРЮЛ...

Поднятые вами вопросы - это тупиковое направление защиты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, но в ФЗ от 96 о судах нет понятия мировые судьи в принципе.

вопрос №13486531

Институт мировых судей введен в действующую судебную систему Российской Федерации в соответствии со ст. 4 Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 г. N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации. Статья 4. Суды в Российской Федерации

Цитата:
...

4. К судам субъектов Российской Федерации относятся: конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации, мировые судьи, являющиеся судьями общей юрисдикции субъектов Российской Федерации.

(текст отредактирован 19.11.2017, 16:21)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А причем здесь 96-й закон? Есть специальный закон о мировых судьях. Если есть специальная норма, то она главнее иных. Вы просто не юрист и не понимаете ничего в таких вопросах. О чем речь то? Опять муть всякую поднимают, то о судах, то о судьях и пр, то еще о чем. Проповедников из интернета что ли начитались?

Не занимайтесь ерундой. У людей здесь насущные проблемы, а не "мыслию по древу". Это - не к нам. Здесь не сайт философии.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Коллега, не серчайте на него, это очередная жертва так называемых Суровцев, политические интриганы просто издеваются над людьми, делать нечего, надо не только помогать по существу, но и немного просто просвещать народ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

И что? Что от этого меняется? Для мировых судей есть специальный закон, как и для третейских.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Федеральный конституционный закон от 7 февраля 2011 г. N 1-ФКЗ "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации"

Статья 1. Система судов общей юрисдикции

1. Систему судов общей юрисдикции в Российской Федерации составляют федеральные суды общей юрисдикции и суды общей юрисдикции субъектов Российской Федерации.

2. К федеральным судам общей юрисдикции относятся:

1) утратил силу. - Федеральный конституционный закон от 12.03.2014 N 5-ФКЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

2) верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов федерального значения, суд автономной области, суды автономных округов;

3) районные суды, городские суды, межрайонные суды (далее - районные суды);

4) военные суды, полномочия, порядок образования и деятельности которых устанавливаются федеральным конституционным законом;

5) специализированные суды, полномочия, порядок образования и деятельности которых устанавливаются федеральным конституционным законом.

3. К судам общей юрисдикции субъектов Российской Федерации относятся мировые судьи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите пожалуйста, сделать сравнительный анализ, как шпаргалку: ФЗ О статусе судей РФ действующий и ФЗО статусе судей СССР.

вопрос №8313847
прочитан 13 раз

Открываете ФЗ и Закон СССР от 4 августа 1989 г. N 328-1 "О статусе судей в СССР и сравниваете САМОСТОЯТЕЛЬНО.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ФЗ № 188 от 17.12.1998 года «О МИРОВЫХ СУДЬЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» вступил в законную силу?

вопрос №16514188
прочитан 26 раз

Конечно, 22.12.1998 вступил в силу

Статья 12. Заключительные положения

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 22 декабря 1998 г. N 242, в Собрании законодательства Российской Федерации от 21 декабря 1998 г. N 51 ст. 6270

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сроки опубликования не нарушены?

вопрос №16800883

А вам это собственно зачем?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Собственно надо. Тайна что ли?

вопрос №16801035

Сроки опубликования не нарушены.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы это проверяли или так по гуглу ориентируетесь?

вопрос №16801107

Да проверяла, Российская газета, вполне доступное издание.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На основании ФЗ №196 имею на руках определение мирового судьи о прекращении исполнения постановления о лишении меня права управления транспортным средством. Что бы получить водительское удостоверение какие документы необходимо предоставить в ГИБДД и в какай срок мне должны его вернуть. Заранее благодарена за ответ. Любовь.

вопрос №2750333
прочитан 26 раз

Вам необходимо предоставить вступившее в силу определение суда и паспорт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение