Спросить бесплатно

Моя родственница умерла не выплатив кредит, её мать отправила во все банки где взяты были кредиты копии о смерти,

одним этого было достаточно чтобы погасить долг, но другие постоянно присылают письма с угрозами об аресте и вывозе имущества, постоянно звонят требуя человека, которого уже нет, периодически звонит автомат и сообщает о прибытии инспектора для взыскании долга. Мать умершей вдова, инвалид 2 ой группы, куда обращаться и если возможность дожить спокойно свой век? Спасибо.

вопрос №10350236
прочитан 7 раз

Здравствуйте. Если не принято наследство и не являетесь поручителем, игнорируйте угрозы. Приезжать в дом, у них нет такого права. Можете обратиться с заявлением о вымогательстве (ст. 163 УК РФ) в полицию, прокуратуру.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте. Стоит направить жалобу в центробанк. Обратить взыскание на имущество должника могут только судебные приставы, если есть решение суда. Учитывая, что у умершей были обязательства по кредитному договору, то следует отметить, что по долгам умершего отвечают его наследники в сумме, не превышающей стоимость наследственного имущества.

Удачи Вам.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте, Надежда.

По долгам наследодателя отвечают наследники в пределах наследственной массы.

Беспокоить права не имеют, это однозначно. Угрозы воспринимать не стоит, их стоит записать на телефон и сообщить им - не перестанут звонить, обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве (и это не шутка. это правда можно сделать, имея запись разговоров).

Берегите себя. Не принимайте близко к сердцу. Все обойдется

Спасибо, именно так и сделаю!

Похожие вопросы

юрист Дышловая Евгения Викторовна:

вот как направят, а это вряд ли,тогда и надо будет обращаться к юристу или адвокату. А пока только хамские звонки коллекторов, которые просто можете не принимать как досудебное урегулирование.


адвокат Сенкевич Валерия Александровна:

Здравствуйте! Если не брали по данному договору денежные средства, отправляйте кредитора в суд. Удачи Вам и всего хорошего!


юридическая фирма OOO LOG Consulting Group:

Так вы брали кредит или не брали?


юрист Ерхов Вадим Геннадьевич:

1.письменно потребуйте от банка вернуть деньги и проценты в соответствии со ст 395 гк рф 2. При отказе жалоба в цб рф и иск в суд 3.


юрист Пономарева Ирина Александровна:

Ирина, добрый вечер! Нет, конечно. Ни на жилье, ни на имущество родителей по долгам совершеннолетней дочери не может быть возложено взыскание. Ни при каких обстоятельствах.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X