Каким образом регламентированы налоговые вычеты, если в текущем году я купил квартиру и одновременно поступил в ВУЗ (второе высшее,

Сергей
04.08.2003, 04:44
• г. Иркутск
Вопрос №103507

Каким образом регламентированы налоговые вычеты, если в текущем году я купил квартиру и одновременно поступил в ВУЗ (второе высшее, сам плачу за обучение)?

Какие сроки подачи документов (насколько можно отложить) предусмотрены законодательством РФ для получения налогового вычета?

Какие документы (подтверждающие расходы на покупку квартиры или на получение образования) указывать в налоговой декларации в первую очередь (в текущем налоговом периоде). Есть ли существенная разница и в чём она заключается.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Сергей.

Вычеты (не более миллиона рублей - за квартиру и не более 38000 - за обучение) Вы можете использовать одновременно. Это не имеет значения. Для этого к заявлению о предоставлении вычетов и декларации прилагаются документы, подтверждающие:

- право собственности на квартиру,

- образовательный статус учебного заведения (предоставляется ВУЗом)

- и фактическую оплату расходов.

Имущественный налоговый вычет может переноситься на следующие налоговые периоды до полного использования.

Декларации и документы подаются после 31 декабря. Ограничительные сроки для подачи документов законодательством не установлены.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

17.09.2015, 21:02
• г. Москва
Вопрос №8060442

Если я уже получала налоговый вычет за учёбу, могу ли я получить его за покупку квартиры?

07.11.2020, 13:21
• г. Уфа
Вопрос №17953267

Могу ли я в этот же год получить налоговый вычет за платное обучение в ВУЗе 13%, за покупку жилья, и за открытие ИИС?

07.03.2021, 20:54
• г. Воронеж
Вопрос №18289259

Могу ли я получить налоговый вычет в 2021 году за 3 года обучения (2018, 2019,2020) при условии, что за эти годы я подавал декларации 3 НДФЛ и воспользовался вычетом за покупку квартиры?

09.06.2021, 12:09
• г. Оренбург
Вопрос №18514413

Я купила квартиру и продала, купила другую, сейчас опять продаю ее, буду в итоге покупать другую. Почему я должна платить налог с каждой сделки? И подскажите как этого избежать?

08.06.2021, 15:39
• г. Краснодар
Вопрос №18512736

Пожалуйста я 5 июня подала налоговый вычет за 2021 год. статус проверки декларация 1236619082 в процессе КНП и так же декларация 1236619082 прекращена в связи с предоставлением уточенной декларации.

14.09.2016, 07:43
• г. Самара
Вопрос №11361150

Возможно ли произвести налоговый вычет за оплату обучения сразу в двух ВУЗах?

05.11.2020, 16:16
• г. Рязань
Вопрос №17947347

В июле 2014 г купили квартиру, оформлена на меня, я не работаю, налоговый вычет получил за меня муж (130 тысяч), сейчас покупаем еще квартиру, может ли муж еще получить 130 т,если квартира будет оформлена на меня или лучше на него оформить? Спасибо.

20.02.2021, 12:02
• г. Тула
Вопрос №18246665

Скажите пожалуйста можно ли одновременно подать в налоговую на возврат 13 %вычет за покупку и вычет по процентам? За 2019 и 2020 гг Но ипотеку еще оплачиваю, спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение