Осужденный военнослужащий ищет поддержку по делу о неуставных взаимоотношениях в Астраханской области

• г. Майкоп

Служу в Астраханской области в городе Знаменск.13 ноября 2015 года на меня завели уголовное дело по статье 335 ч.1 (неуставные взаимоотношения между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности). Ударил в плечо 2 раза (без побоев). Адвокат предоставил сам военный суд Знаменского гарнизона, в расследовании я полностью признал свою вину и способствовал активному расследованию преступления. Примирился с потерпевшим и загладил причиненный ему моральный вред, и еще много смягчающих обстоятельств, до этого ни разу не был судим. 5 февраля 2016 года был суд где мне дали 6 месяцев содержания в дисциплинарной воинской части, 12 февраля подал апелляционную жалобу, с потерпевшим договорились и решили вытянуть на примирение сторон. 18 апреля 2016 года был пересуд с адвокатом по назначению, где мой приговор оставили без изменения без права на повторную апелляционную жалобу, суд не принял во внимание смягчающие обстоятельства, ходатайство от сослуживцев и заявление потерпевшего о прекращении уголовного дела, так как согласно статье 76 лицо впервые совершившее преступление средней или малой тяжести может быть освобождено от уголовной ответственности в связи с примирением сторон в случае если обвиняемый примирился с потерпевшим и возместил причиненный ему моральный вред. Как быть? Кто сможет мне помочь? Подскажите.

Ответы на вопрос (1):

Приговор вступил в законную силу. По таким основаниям вряд ли пересмотрят в кассации. Но все равно пишите по месту отбытия наказания в военный суд.

Спросить
Пожаловаться

По 264 ч.2 вынесли приговор 2 года лишения свободы условно и 2 года лишения права управления ат\втотранспорта. В деле было полное примерение сторон с полным возмещением морального и материального вреда, и неоднократные ходатайства потерпевшей стороны о прекращении уголовного дела. Адвокат вел дело на прекращение согласно 76 УК РФ и 25 УПК РФ.Воспользовались правом на предварительное слушание. Дело было переведо в особый порядок. Суд назначил открытое заседание. Два раза суд отклонил ходатайства потерпевшей стороны. Отягчающих обстоятельств следствием не установлено. Прокурор против примерения и прекращения уголовного дела не возражал. Однако, после отклонения судом ходатайства потерпевшей стороны попросил именно это наказание. Суд столько и дал. Спрашивается, если закон в своей основе предусматривает освобождение от уголовной ответственности для лица впервые совершившее преступление небольшой и средней тяжести, загладившего причененный вред, почему суд не нашел возможным удовлетворение ходатайства потерпевшей стороны и вынес приговор полностью устроивший сторону обвинения? Правда сам потерпевший умер, дело имели с его женой. Смегчающих обстоятельств более чем достаточно.

Я военнослужащий. В отношении меня возбуждено уголовное дело по части 1 ст.335 УК РФ нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими. Я загладил причиненный мной вред. Возможно ли по моей статье примирение сторон и прекращение уг.дела?

В приговоре на стр.1, где судом отражаются установленные по делу обстоятельства-чётко указана побудительная причина совершенного преступления:

22 ноября 2006 года около 18 час. в доме... произошла ссора, в ходе которой обвиняемый. . . . из мести за высказанные в его адрес оскорбления, с целью причинения смерти потерпевшему. . . . . .нанес множественные удары. . . .

То есть исходя из этого видно что обвиняемый совершил преступление вследствие причиненных ему оскорблений потерпевшим.

Согласно п.з ч.1 ст. 61

УК РФ - противоправное или аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления признаётся обстоятельством, смягчающим наказание.

Также, согласно.

Постановлению Пленума.

Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года номер 2, в пункте 8 сказано: - Судам следует иметь в виду, что обстоятельства смягчающие наказание, признаюсься таковыми с учетом становленных в судебном заседании фактических обстоятельств уголовного дела. . . Во всяком случае непризнание обстоятельства смягчающим наказание должно быть мотивировано в описательно-мотивировочной части приговора.

Таким образом при очевидном наличии обстоятельства известного суду из дела, которое также реально подходит для вменения пункта ''з'' части 1 ст 61 УК РФ - не получило надлежащей оценки суда. Суд это обстоятельство не учел в качестве смягчающего вину и ни чем не мотивировал отказ в оценке и учете этого факта.

Обжаловать приговор не можем потому что жалобы не читают. Скажите пожалуйста-правильно ли обосновываем с точки зрения закона имеющееся обстоятельство? Что можно сделать и как добиться снижения срока? Реально ли это вообще?

В отношении меня было возбуждено уголовное дело по статья 264 часть 1. Вину я признал. Подал ходатайство об особом порядке. Моральный и физический вред потерпевшей возместил. Она написала расписку и подала ходатайство следователю о прекращении уголовного дела. Все эти материалы в деле. Дело передано в суд. Потерпевшая не желает идти в суд. Возможно ли в этом случае закрытие дела по примирению сторон.

Спсаибо.

Помогите пожалуйста! У меня тема курсовой работы по уголовному праву "Обстоятельства, смягчающие наказание. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств." Подойдет ли содержание к теме, как вы считаете? Спасибо огромное!

Введение.

ГЛАВА I. Основания назначения наказания и особенности смягчающих обстоятельств

§1. Понятие, признаки и сущность общих начал назначения наказания………

§2. Понятие смягчающих обстоятельств...

ГЛАВА II. Виды и значение смягчающих наказание обстоятельств.

§1. Виды смягчающих обстоятельств.

§2. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств……..

Заключение.

В облсуд. На приговор... Прошу вас пересмотреть приговор на предмет смягчающих обстоятельств. А именно-принять во внимание и включить в смягчающие обстоятельства Явку с повинной которая есть в материалах дела и судьей не была отмечена как смягчающее обстоятельство. И подтверждение её словами из показаний оперативника... Стр. ... Приговора. Где он дает показания что дана явка устно после задержания пока ехали в отдел и в отделе письменно.

Мне надо что итогом было - чтоб изменили приговор в заключительной части и вписали как смягчающее обстоятельство явку с повинной и помощь следствию.

В апреле 2013 г.рассматривалось уголовное дело, совершённое в марте 2007 года, по статья 217 часть 3 УК Рф. Защита обвиняемых вышла с ходатайством опрекращении уголованого дела по обвиняемым по сроку давности. Со стороны Гособвинтелей было доказано, что данное преступление является по степени тяжести-тяжким с нанесением крупного материального ущерба 664 мли. руб. и гибели 110 человек.. Срок давности 10 лет. Городской районный суд не принял ходатайства стороны защиты обвиняемых. Они подали апелляционнужю жалобу в Областной суд с таким же ходатайством о прекращении уг.дела по сроку давности. Областной суд отказал обвиняемым в таком ходатайств о прекращении уголовного дела. С мая 2013 г. продолжились судебные разбирательства по данному уг. делу с большими задержками по затягиванию рассмотрения уг. дела до 18 февраля 2014 г. 18 февраля 2014 г сторона защиты обвиняемых опять на судебном заседании выходит с ходатайством к судье о прекращении уг.дела по сроку давности, мотивируя уже что степень тяжести преступлениуже не тяжкое, а средне тяжести и подводит статью о прекращении уг. преследования и уг. дела против обвиняемых. Судья принимает их ходатайство и выносит постановление о прекращении уг.прследованияи уг. дела против обвиняемых. Мы потерпевшие и сторона обвинителей подали апелляционную жалобу в областной суд. Поясните: права была судья городского районого суда принимать такое постановление, так как в апреле 2013 года было отказано этим же судьёй и далее в мае 2013 года областным судом.? И что нам предпринимать потерпевшим далее в областном суде пр рассмотрении наших апелляционных жалоб на это не справедливое постановление судьи городского районногосуда.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В отношении меня было возбуждено уголовное дело по статья 264 часть 1. Вину я признал. Подал ходатайство об особом порядке. Моральный и физический вред потерпевшей возместил. Она написала расписку и подала ходатайство следователю о прекращении уголовного дела. Все эти материалы в деле. Дело передано в суд. Потерпевшая не желает идти в суд. Возможно ли в этом случае закрытие дела по примирению сторон.

Спсаибо.

Ответсвенность по статья 264 часть 1 УК РФ.

На военнослужащего срочной службы заведено уголовное дело по статье 158 ч.2 п.г, (украл из кармана куртки мобильный телефон стоимостью 2100 рублей), не смотря на то что обвиняемый примирился с потерпевшим и загладил причиненный перед потерпевшим вред путем возмещения ему вреда в виде денежных средств, и получением от потерпевшего письменного подтверждения о том что он к обвиняемому претензий не имеет, уголовное дело не было прекращено, далее в ходе следствия выяснилось что военнослужащий совершил кражу под давлением сослуживцев более раннего срока призыва. Вопрос 1. Возможно ли прекращение уголовного дела? 2. Правомерны ли действия следователя военно-следственного комитета в отношении военнослужащего в отказе о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение