Через какое время после смерти родственника можно получить наследство?

• г. Грайворон

1. Имеют ли право на наследство дети умерших наследников первой очереди?

2. Через какое время после смерти родственника можно получить наследство?

3. Каков вообще порядок оформления наследства по закону?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Виктор!

Наследники первой очереди по закону являются супруг, дети и родители наследодателя (при отсутствии завещания). В течение полугода наследник должен обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства или с заявлением о выдачи ему свидетельства о праве на наследство.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

После смерти сестры я являюсь единственным наследником второй очереди. Наследников первой очереди нет. При открытии наследства нотариус заявил, что получить наследство я смогу только через девять месяцев. Верно ли это?

Какие документы нужны для оформление наследства по закону на земельный участок? Наследников первой очереди-дети 5 человек. И как можно оформит наследство на одного из пятерых, какие документы нужны?

Имеют ли право на наследство дети умерших родителей, лишенных родительских прав? Какие документы необходимы для оформления наследства? В каких долях распределяется наследство? Что делать? Наследство принадлежало бабушке, после ее смерти им пользовался ныне умерший сын (дядя детей). На сегодняшний день жива еще одна дочь бабушки (тетя детей) и оформляет какие-то документы. Контактов с ней нет.

Какова последовательность действий и в какие сроки и органы необходимо обращаться для вступления в наследство. Благодарю за ответ!

, имеющий обязательную долю в наследстве после смерти наследстводателя на ознакомлении с завещанием. 2.Имеют ли право наследники первой очереди, получившие часть наследства по завещанию претендовать на оставшуюся долю по закону.3.Делится ли наследство на наследника не подавшего заявления о принятии наследства и не написавшего заявления об отказе от наследства.

Через какой срок после открытия наследства, наследник первой очереди имеет право заявить права на наследство. В частности: наследство открылось в мае 2020 г. Еще можно заявить? И как это сделать?))

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли в завещании запретить получение наследства, родственнику первой очереди наследования, имеющему право, на наследство, по закону?

После смерти матери, две дочки оформили наследство. Третья дочь после смерти матери пытается добиться по закону своей часть доли наследства, но ей сказали что она пропустила срок для оформления наследства. Какой вообще срок действия оформление наследства дается после смерти? Со дня смерти прошло уже 10 лет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение