По состоянию здоровья она не может приехать и обменять паспорт.

• г. Москва

1.Какие документы нужно предъявить для регистрации в Москомрегистратуре договора дарения доли в приватизированной квартире, если даритель-мать, одаряемая - дочь, они прописаны в этой квартире, мать находится в отъезде, от лица матери договор подписывает третье лицо по доверенности?

2. Паспорт матери истекает 1 января. По состоянию здоровья она не может приехать и обменять паспорт. Если доверенность сроком на три года написана сейчас, когда паспорт еще действителен, будет ли возможно зарегистрировать договор дарения по этой доверенности после 1 января?

Большое спасибо,

Саша.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, доверенность должна быть именно на дарение опреденной вещи определенному лицу. Лицо по доверенности должно представить свои доекументы. удостоверяющие личность и доверенность. Доверенность будет действовать, но обычно могут потребовать более свежую доверенность или подтверждение. что она не отменекна. А так остальные документы - обычные -

Для государственной регистрации необходимы следующие документы:

1) документы, удостоверяющие личность заявителей;

2) документы, подтверждающие полномочия представителей, действующих не от собственного имени;

3) заявления;

4) документы об оплате регистрации;

5) правоустанавливающие документы;

6) описание объекта недвижимости (технические паспорта и планы БТИ; кадастровые планы земельных участков);

7) дополнительные документы в случаях, установленных законом (копия финансово-лицевого счета, справка об отсутствии задолженности по квартплате, справка из налоговой о выплате налога с наследования, нотариальное согласие супруга, согласие органа опеки и попечительства.).

Спросить
Пожаловаться

Моя мама, которая в настоящий момент находится заграницей и практически прикована к постели по состоянию здоровья, хочет оформить договор дарения ее доли в приватизированной квартире мне, ее дочери. Какой из следующих путей будет юридически более грамотным и связан с меньшими затратами:

1) мама оформляет у местного нотариуса доверенность (с проставлением апостиля) на третье лицо, уполномачивающую это лицо поставить свою подпись на договоре дарения, собрать все необходимые справки и документы, лично представлять маму при регистрации договора. При этом мама НЕ ПОДПИСЫВАЕТ САМА текста договора дарения (?). В этом случае у меня вопрос: мамин внутренний паспорт истекает в конце этого года. Оформить новый внутренний паспорт она не в состоянии, так как не может приехать в Москву по состоянию здоровья. Будет ли регистрация договора дарения иметь силу, если доверенность на третье лицо оформлена пока мамин паспорт еще действителен, а регистрация договора дарения произойдет после 1 января 2004, когда ее паспорт уже будет просрочен (паспорт доверенного лица действителен, нового образца)

2) мама подписывает договор дарения сама и нотарияльно заверяет свою подпись с проставлением апостиля у местного нотариуса. Я сама регистрирую договор в ДМЖ в Москве. В этом случае:

будет ли этот договор зарегистрирован после 1 января 2004 года, когда мамин паспорт будет уже просрочен?

Какие документы нужны маме для подписания такого договора у нотариуса?

Спасибо,

Александра.

Моя мама находится заграницей и по состоянию здоровья не может приехать и обменять свой внутренний паспорт на паспорт нового образца. Мама пишет доверенность на заключение договора дарения ее доли квартиры сейчас. Будет ли регистрация этого договора от ее лица действительной, если регистрация произойдет после 1 января, т.е. когда срок действия паспорта старого образца истечет?

Спасибо,

Саша.

В январе 2010 года был заключен договор дарения квартиры и выдана доверенность третьему лицу на право регистрации этого договора. В июне даритель умер. Можно третьему лицу зарегистрировать этот договор после смерти дарителя по доверенности умершего и не относится ли это к уголовному преступлению, учитывая что одаряемый знал о смерти дарителя а третье лицо нет.

Нужно оформить договор дарения доли в квартире на дочь. Так как приехать нет возможности, будем оформлять по доверенности через третье лицо. Скажите пожалуйста, а на кого (третье лицо) нужно и можно оформить доверенность для дарения. Можно оформит на внука, прописанного в этой квартире, что бы он передарил своей же матери?

Возможно ли, оформить договор дарения лицу, действующему от лица дарителя по доверенности, если даритель дееспособен, но из-за слабого физического здоровья не в состоянии ходить по необходимым для этого организациям и подписывать соответствующие документы?

Договор дарения доли квартиры. Даритель оформил доверенность третьему лицу для совершения всех действий по оформлению дарения. Интересует: в самом Договоре дарения внизу, где указаны стороны договора, кроме ОДАРЯЕМОГО, указывается ДАРИТЕЛЬ и ставиться ПОДПИСЬ ДОВЕРЕННОГО ЛИЦА или что-то типа: ДОВЕРЕННОЕ ЛИЦО с его подписью? А также в самом договоре ОБЯЗАТЕЛЬНО упоминание доверенного лица?

Заранее спасибо.

Заседание об отмене договора дарения.

.

Даритель - третье лицо.

.

Одаряемый - ответчик.

.

Истец - родной брат ответчика и сын третьего лица.

.

Третье лицо боится говорить правду в суде.

.

В договоре дарения ответчик подделал подпись третьего лица (дарителя). Но третье лицо мать одаряемого не сможет сказать что дочка украла квартиру и соответственно скажет что подделки нет. Направит ли суд по ходатайству истца материалы на проверку в полицию, если даритель скажет что сама подписывала договор? И будет ли полиция добиваться правды если даритель и там скажет что подделки нет? При этом истец может дать ссылку на оригинальные подписи дарителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама мне подарила квартиру. Документы на регистрацию договора дарения мы сдавали вместе. Могу ли я теперь по доверенности просто забрать эти документы. Мне отказывают и говорят, что необходимо либо личное присутствие дарителя, либо доверенность на третье лицо. Спасибо большое.

Квартира в общей совместной собственности на отца, мать и дочь (договор приватизации от 1993 года). родители желают оформить квартиру на дочь, но по состоянию здоровья не могут передвигаться. Возможно ли оформить договор дарения без выделения долей? Какие доверенности необходимо оформить доверенному лицу? Какие документы необходимо заверять нотариально? Какие документы необходимы для регистрации договора?

В договоре дарения есть пункт:

1.Этот договор составлен с правом пожизненного проживания дарителя в квартире (указан адрес квартиры), что характерно для договора пожизненного содержания. СУЩЕСТВУЕТ МНЕНИЕ, ЧТО это комбинация из двух договоров гражданско-правового характера: ДОГОВОРА ПОЖИЗНЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ И ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ.

Ведь законом для договоров данного вида (дарения) установлена определенная форма.

ТАК, СОГЛАСНО

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 572]

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. !

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.

Просьба сообщить, каким ЭТОТ ДОГОВОР СЧИТАЕТСЯ ЕСЛИ ЕСТЬ ТАКОЙ ПУНКТ В ДОГОВОРЕ ДАРЕНИЯ?

Ведь этот пункт 1.Этот договор составлен с правом пожизненного проживания дарителя в квартире (указан адрес квартиры), есть встречным предоставлением права и обязанности Одаряемым. Существует мнение, что при внесении условия проживания, договор дарения становится мнимым или притворным.

2.Одаряемая письменно подтвердила в суде, что взяла обязанности досматривать дарителя, когда пыталась в суде выиграть дело, чтобы сделать дарителя частично недееспособной и назначить одаряемую опекуном (это дело одаряемая проиграла).

3.После подписания договора дарения впервые одаряемая забирала дарителя в другую квартиру, где зарегистрирована и живет одоряемая, в случаях, когда необходима была помощь дарителю, после перелома руки и после операции. Но после попытки одаряемой поселить в квартире, где раньше жила до операции даритель, дочь одаряемой, возник скандал, так как даритель была категорически против этого. Дочь вывезла дарителя у квартиру, которая раньше принадлежала дарителю, без денег и продуктов питания. Одоряемая подала на дарителя в суд, чтобы признать дарителя частичной недееспособной и назначить ее опекуном (естественно, с целью, чтобы даритель не боролась за справедливость). Одаряемая проиграла этот суд.

4.После подписания договора дарения, одаряемая не приняла квартиру в дар (ключей от квартиры и кода в службе охраны не получала, никогда не жила и не регистрировалась в квартире дарителя, что подтверждено официальным документом с кооператива, за квартиру не оплачивала коммунальных услуг, а оплачивала даритель, в кооператив не представила договора дарения, поэтому все квитанции на оплату коммунальных услуг, телефонных услуг, электроэнергии, службы охраны приходили на имя дарителя, а в суде подтвердила, что это был ДОГОВОР ДАРЕНИЯ В БУДУЩЕМ. Но в договоре нет пункта, что это договор дарения в будущем. В договоре дарения указано, что квартира переходит в собственность одаряемому сразу после заключения договора и его регистрации в Росреестре. В суде первой инстанции одоряемая заявила, что я никому про этот договор не говорила, пока жива даритель. Между дарителем и одоряемой была устная договоренность, что она может распоряжаться квартирой, только после того, как досмотрит дарителя и похоронит.

5.После договора дарения одоряемая Код у квартиру от дарителя не получала, не предоставила этот договор дарения у службу охраны, а предоставила доверенность от дарителя на получение пенсии, представившись как родственница, и таки путом получила код у квартиру дарителя, поэтому у квитанции от службы охраны продолжали приходить на фамилию дарителя.

6.Даритель и одаряемая-чужие люди. Даритель - инвалид первой группы по общему заболеванию, кооперативную квартиру построила более 40 лет назад. У дарителя эта квартира-единственное помещение, где она может жить.

Другого жилья у нее нет. Даритель живет у квартире в данный момент, не открывает дверь одоряемой, которая вызывала частное лицо по взлому дверей, но после приблизительно получасового скандала с дарителем решила не взламывать дверь.

Даритель хочет подать в суд на одаряемую:

МОЖНО ЛИ ПРИЗНАТЬ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ ПРИТВОРНОЙ СДЕЛКОЙ, ТАК КАК ВМЕСТО ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ

НАСТУПИЛИ ПОСЛЕДСТВИЯ ДОГОВОРА ПОЖИЗНЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ?

Одоряемая досматривала дарителя, а даритель эту услугу принимала. В данный момент даритель отказалась от помощи одаряемой и живет в спорной квартире, не впускает одоряемую в спорную квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение