Спросить бесплатно

Помогите разъяснить следующий вопрос. Собираемся приватизировать 2 комнаты в коммунальной квартире.

Там прописаны 6-летняя дочь (от первого брака, брак гражданский), мой годовалый сын (от нынешнего брака), моя мать и я. Должны ли участвовать ли дети в приватизации, если они уже были участниками приватизации по месту прописки матерей? Если должны, какие права у дочери будут после включения ее в приватизацию (т.к. ее мать хочет получить долю дочери)?

vip
вопрос №1035121
прочитан 130 раз

Александра, если дети уже принимали участие в приватизации, то до их совершеннолетия они не имеют право еще раз принять участие в приватизации.

У них только право проживания.

Спасибо большое за помощь!!! Очень вам признателен! С уважением, Александр.

Александр, здравствуйте! Дополню, что получить чью-то долю при приватизации нельзя. Приватизация возможна только в равных долях. Если кто-то не принимает участия в приватизации (отказался, либо ранее принимал уже участие в приватизации), то остальные приватизируют в равных долях.

С уважением,

Харченко О.В.

И я дополню, что родители не имеют права собственности на имущество детей, и дети тоже не имеют права собственности на имущество родителей.

Похожие вопросы

юрист Петрова Наталья Евгеньевна:

Добрый день! В случае смерти супруга, при условии отсутствия завещания, его ближайшие родственники (супруга, дети, родители) имеют право на наследование имущества умершего.


юрист Магонов Валерий Александрович:

Вашего ребенка не имеют права выписать из муниципальной квартиры. Брат Вашего мужа пытается его выписать только для того, чтобы ребенок не участвовал в приватизации, что незаконно.


юрист Кандакова Анастасия Валерьевна:

1, 2, 4. Вы сами можете обратиться в консульство России с заявлением о выписке


юрист Калашников Владимир Валентинович:

1. Смысл есть. Если она откажется от наследства, То долги тоже не унаследует. Так как наследуется все имущество и долги (ст. 1112 ГК РФ)


адвокат Зорина Лариса Денисовна:

Екатерина, возможно сестрой пропущен срок исковой давности по оспариванию приватизации. На каком основании она может признать приватизацию незаконной мне не понятно.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X