Подан иск о разделении лицевых счетов и задолженности между владельцами жилого помещения, включая иностранного супруга в число участников суда

• г. Иваново

Подала в суд иск о разделении лицевых счетов и сумм задолженности между собственниками жилого помещения. Брат и его дочь не оплачивают коммуналку уже три года. Платим только мы с мужем. По определению суда я должна включить мужа в число лиц, участвующих в суде, потому что он является сособственником жилого помещения. Есть еще такой неудобный момент, что муж иностранец, не очень хорошо владеющий русским. Можно ли указать мужа, как третье лицо, или обязательно указать его, как второго истца?

Ответы на вопрос (2):

Поскольку он собственник, то является истцом. Если не может сам участвовать в заседаниях, то пусть либо выпишет на вас доверенность, либо отправит в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. Всего наилучшего.

Вы не можете указывать его ИСТЦОМ. Истец САМ должен предъявить свои требования. у вас он может быть третьим лицом.