И не сможет ли жена в последствии пересмотреть этот добровольный раздел?
Женщина, состоит в браке 15 лет, не работала, так как занималась воспитанием ребенка и ведением домашнего хозяйства. За время брака мужем был выстроен дом, на взятую на его имя ссуду. Ссуда выплачена. Земля, на которой построен дом, не приватизирована. Последние 5 лет муж официально нигде не работает и официальных доходов не имеет (случайные заработки). За это время был приобретен автомобиль и еще кое-какая бытовая техника. В доме прописаны – муж, жена и 15-летний ребенок. Рыночная стоимость дома 1500 000 руб., по справке БТИ – 150 000 руб. Жена – собственница приватизированной 2-х комнатной квартиры родителей.
Вопрос: На какое имущество и на какую сумму компенсации за дом реально может претендовать жена с ребенком, и каким образом будут исчисляться алименты с мужа, если он не работает, но официально безработным не признан? Каким образом оформить договор о разделе имущества, если раздел будет добровольным. Необходимо ли заверять у нотариуса? И не сможет ли жена в последствии пересмотреть этот добровольный раздел?

Уважаемая Зоя!
В порядке ст.34 СК имущество нажитое в браке является совместной собственностью супругов. К этому имуществу относится и дом , и и бытовая техника, и автомобиль.В порядке ст.39 СК при разделе имущества супругов и определения долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. При этом суд вправе отступить от начала равенства долей супругов исходя из интересов несовершеннолетних. В данном случае ребенок имеет также наравне со всеми долю в жилом доме. При разделе денежная компенсация должна соответствовать стоимости причитающейся доли. Соглашение о разделе должно быть составлено в письменной форме, по Вашему желанию данное соглашение может быть удостоверено нотариусом. Оспаривать данное соглашение можно в течение трех лет после его подписания, по установленным законом основаниям в порядке гражданского судопроизводства.
В порядке ст.83 СК если супруг не работает официально, вы должны требовать установления алиментов в твердом денежном размере.
С уважением,
Оба супруга имеют равные права в отношении имущества, нажитого в браке (ст.34, 39 Семейного кодекса РФ). Согласно ст.36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (поэтому наличие у супруги квартиры родителей не имеет в данном случае никакого юридического значения). Супруги могут определеить свои доли в доме в добровольном порядке - путем оформления брачного договора либо соглашения о разделе имущества. Раздел может быть произведен в судебном порядке. В любом случае каждый супруг потенциально имеет право на половину дома. Алименты в отсутствие заработка могут быть установлены в твердой денежной сумме (ст.83 Семейного кодекса РФ). Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. С уважением,