Нападение в лифте - жертва получила Повестка на полиграф, но отказывается проходить

• г. Кемерово

Ситуация в общем такая. 4 апреля в ночь я возвращаюсь домой с работы, у подъезда стоял мужчина, я его сначала не узнала, разговаривал с другим, который был на балконе. Зайдя в подъезд, я закрыла двери, чтобы магнит сцепился, зашла в лифт, когда двери лифта почти закрылись, я услышала, что кто-то подбегает. И только начал лифт трогаться, в секунду после скрежета металла, предположительно счётчика, он тухнет, в это время тот мужчина пытается открыть дверь руками, я долбила орала, звонила диспетчеру, ноль эмоций, когда я сделала вид, что звоню отцу, тут же опять это звук, загорается лифт, начинают открываеться двери. В этот момент я начала выходить, он меня, это оказался сосед руками упер меня к стене лифта, бедром и ногами зажал мне ноги и начал лесть к груди, животу. Мне удалось вырваться и убежать, он её успел, лифт Закрылся и увез его на наш этаж.

Вызвали полицию, увезли. Там мной не занимались совершенно, только приняли заявление на административное, т.к факьа попытки нет якобы, хулиганка не подходит. Я была в таком состоянии, что вообще ничего не понимала. Утром, когда все дошло до меня, я дошла до прокуратуры, они отправили меня в следственный комитет по особо важным делам. Там написала уже на привлечение к уголовной ответственности, дала вещи на экспертизу, сама поехала прошла судмедэкспертизу, т.к были синяки на плечах. Две недели тишины.

Сегодня звонит следователь, не очень культурно, можно сказать хамавата мне говорит, что я должна приехать, подписать документы на согласование на полиграф, на все мои вопросы он по телефону не ответил.

Я не хочу проходить полиграф, т.к я очень эмоциональный человек, вспоминая тот день меня трясет, я боюсь вообще выходить в подъезд.

Прочитала, что полиграф не является доказательством, потому что любой фактор влияет на импульс, будь то ложь, боль, воспоминание, тревога, страх и т.д.

Незнаю, что делать дальше, как быть, что делать, куда идти, может вы посоветуете чего-то.

Мне от него, соседа, кроме наказания ничего не надо. Если есть вопросы отвечу. Надеюсь хоть советом поможете.

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Пишите жалобу руководителю следственного, комитета на бездействия следователей

Здравствуйте, Марина.

Вам следует обращаться с жалобой на бездействие следователя. Лучше для решения вопроса обращаться к юристу очно.

Здравствуйте, Марина.

При чём тут "бездействие" следователя?..Он как раз действует...

Вы совершенно правы в том, что отказываетесь от т.н. "полиграфа", Это Ваше право, а не обязанность, следователю же неохота шевелиться просто.

Вы- потерпевшая и обратились за помощью и, прежде всего, Вас,а не преступника должны защищать - стойте на этом принципе и не допускайте никакого иного, кроме доброжелательного, с Вами обращения! И, если такое будет происходить и дальше - смело пишите жалобы хоть куда, хоть начальству этого следователя, хоть в прокуратуру, добивайтесь, в конце концов, замены следователя. Это Ваше право.