Долгое время за компьютером - есть ли нормы для работников и оптимальная продолжительность рабочего дня?

• г. Москва

Я работаю машинисткой на компьютере. Работы много и нам приходится по 8 часов почти без перерыва сидеть у экрана. Сталаз амечать, что зрение катастрофически падает. Не могли бы вы ответить, существуют ли какие-либо нормы для работающих за компьютером? Сколько времени должен длиться рабочий день у машинистки, которая непрерывно печатает на компьютере?

С уважением, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

СанПиНы для ксероксов и компьютеров

К организации работы на копировально-множительной технике с 25.06.03 и на персональных ЭВМ с 30.06.03 предъявляются новые гигиенические требования.

К работе оператора копировальных и множительных машин не допускаются лица моложе 18 лет, беременные женщины и лица, имеющие медицинские противопоказания.

Расстояние от стены или колонны до краев машины или аппарата (с учетом конструкции вентиляционных систем) должно составлять не менее 0,6 м, а со стороны зоны обслуживания – не менее 1,0 м. Каждое компьютерное рабочее место должно занимать площадь не менее 6 кв. м, а с плоскими (например, плазменными) мониторами – не менее 4,5 кв. м.

Санитарные правила обязательны для всех организаций, где используется копировально-множительная техника, независимо от форм их собственности.