Как оформить заявление и выделить половину наследственного дома в собственность?

• г. Курганинск

У нас с сестрой по наследству получилось по 1/4 дома мы хотим выделить 1/2 и оформить в собственность. Помогите правильно оформить заявление и объясните куда подавать. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Если хотите выделить долю в натуре, и другой собственник против, то обращаться нужно в суд. потребуется техническая экспертиза.

Может, лучше порядок пользования домом установить.

Дом разделён и другой собственник не против надо присвоить отдельные номера а и б ,чтобы можно было продать за мат. капитал. в БТИ сказали ,что надо обращаться в суд .Знакомые говорят что в прокуратуру ,вот и хочу узнать куда и как обращаться.

Вам подходит вариант прекращения права общей долевой собственности, признания права собственности на вашу половину дома (обращение в судебном порядке!), а затем можете продавать кому угодно, в том числе и под материнский капитал.

А можно подробнее с какими документами и каким заявлением обращаться в суд ?и всем собственникам или можно просто нам с сестрой выделить свою 1/2

Добрый день! проведите досудебную экспертизу. возможен ли реальный раздел, а потом обратитесь в суд