Спор о земельных границах - сосед подделал межевой план и присвоил часть моего участка

• г. Брянск

Сосед по дачному участку украл часть моей земли. Перед тем, как пришли геодезисты, он в акте согласования местоположения границы земельного участка подделал мою подпись и получил межевой план с размерами не соответствующими действительности, присвоив себе часть моей земли. Это было в 2009 году. В начале апреля этого года я хотел поставить забор между нашими участками и узнал, что у меня не хватает земли. Могу ли я оспорить межевой план соседа? Если могу, то где? У меня есть свидетельство о праве собственности на землю от 1993 года, есть план земельного участка от 1994 год, есть свидетельства на приватизацию дома и земли. Есть акт от 2015 года, подписанный председателем нашего общества и членами правления, из которого следует, что сосед присвоил мою землю. Земля выделялась работникам завода по 4.5 сотки (15 х 30 м), а у него получилось 4,95 сотки.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если Вы считаете что Ваши права нарушены, то конечно обратиться в суд Вы можете, однако, для более точного ответа на Ваш вопрос необходимо детальное изучение всех материалов и обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Нужно ли согласование с соседями, если между моим участком и участком соседа 1,5 метра совхозной земли, у соседа есть только свидетельство на землю, границы не установлены, но есть забор. У меня земля в собственности, купленная у совхоза 3 года назад. Сосед стал оформлять свою землю и кричит, что согласования не давал, и хочет отсудить у меня 2 сотки.

Я столкнулась с такой проблемой. В 1992 году получила свидетельство о праве собственности на землю площадью 35 Га. В этом году стала проводить межевание, но Кадастровая палата области приостановила дело в связи с тем, что границы моего земельного участка пересекаются с другим. То есть сосед провел межевание ранее и захватил часть моей земли, следовательно, 35 Га, как прописано в документах у меня не будет. Но свидетельство соседа, захватившего часть моей земли выдано позже (в 1995 году), подпись о согласовании границ земельного участка у меня не брал. Каким образом получить свои 35 Га и что делать в сложившейся ситуации?

Суть ситуации:

Имеется спор собственников смежных земельных участков. Оба участка прошли межевание в 2004 г. в условной системе координат. По межевым планам 2004 г имеется наложение границ данных участков.

Сосед (через организацию выполняющую работы по межеванию) составил новый проект межевого плана своего участка, на котором часть площади и строений, принадлежащих мне и находящихся на местности более 20 лет, оказались в границах земельного участка соседа. Получив от меня замечания о нарушении требований п.9 ст.38 221-ФЗ по проекту межевого плана, сосед подал иск в суд с целью:

1. Снять мой земельный участок с кадастрового учета

2. Согласовать в судебном порядке предлагаемые границы проекта межевого плана

Что имеет сосед:

1. Межевой план его земельного участка от 2004 г

• Акт согласования границ с визами, в т.ч. и нашими

• границы участка соседа налагаются на границы моего участка.

2. Проект межевого плана участка соседа от 2015 г, составлен с обоснованием исправления кадастровой ошибки в действующем межевании участка соседа (тот, который 2004 г.).

• согласно проекта межевого плана 2015 г часть моего участка и строений (строение 1 и строение 2) оказались в границах проекта межевого плана соседа.

3. Заключение кадастрового инженера о том, что при формировании межевого плана моего земельного участка в 2004 г была так же допущена кадастровая ошибка.

Что имею я:

1. Межевой план своего земельного участка от 2004 г

• Акт согласования границ с визами, в т.ч. и соседа

• одно из принадлежащих мне строений ошибочно не вошло в пределы границ моего земельного участка (строение 2)

• одно из строений соседа (построено в 2014 году) находится в пределах границ моего земельного участка по плану 2004 г

2. Свидетельство на право собственности на землю от 1992 г. с планом земельного участка

• мои строения 1 и 2 отражены на плане данного свидетельства в границах моего земельного участка.

• участок земли, где сосед построил свое строение, по данному свидетельству так же относится к моему участку

Что я хочу в итоге:

1. Получить решение суда с отказом в удовлетворении иска соседа по п.1 и п.2.

(по п.1 чтобы это не рассматривалось как однозначное согласие с моей стороны с межевым планом моего участка от 2004 г, поскольку строение 2 не включено в данный план.)

2. Сформировать и узаконить обновленный межевой план моего земельного участка равный корректному плану Свидетельства на право собственности на землю от 1992 г. Включив строение 2 в границы моего земельного участка.

Вопросы:

1. Есть ли смысл подать сразу встречный иск о снятии участка соседа с кадастрового учета?

2. Нужно ли делать оперативно проект межевого плана со своей стороны или достаточно действующих документов для корректного определения в суде границ участка соседа?

Вопрос по земельному участку.

В 1995 году получено свидетельство на собственность участка в приложении план участка с размерами. У соседа так же свидетельство от 1995 года с планом. Так как наши участки частично пересекаются (частично прихвачен общественный участок) граница, забор был поставлен по диагонале. Пришло время оформить кадастровый план, при межевании выяснилось, сосед каким то образом оформил кадастр по границам 1995 года. То есть пересекающая часть участка теперь его. Подскажите есть ли шанс узаконить старые границы. Что делать?

Соседка по садовому участку перенесла забор между нашими участками присвоив себе 0,7 сотки моей земли. Я написала заявление в правление садового товарищества с просьбой вернуть мне эту землю. Мне сказали перенести забор с другой стороны моего участка, взяв себе 0,7 сотки у другого соседа. Он, естественно не согласен. Теперь соседка, которая изначально присвоила себе мою землю приватизирует свой участок и просит меня подписать акт. Я, естественно, отказываюсь. Она мне угрожает и решила подать на меня в суд. Я в таком случае тоже решила подать в суд, но не знаю на соседку или на правление садоводства или на обоих сразу. Подскажите пожалуйста, что делать?

Есть ли смысл оспаривать границу своего участка, если соседка при вступлении в права наследования получила в 2002 году кадастровый план участка и зарегистрировала его. В межевом деле нет моей подписи в акте согласования границ.. Мне участок принадлежит на основании Постановления Главы администрации, в связи с покупкой дома, 1993 год. В администрации категорически отказываются показывать планы участков за 1992-1994 годы, которые у них есть.

С уважением, Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед сделал наложение на мою землю, зная где границы и что у нас земля уже оформлена. Все документы есть, Росреестр пройден. Земля куплена и в собственности. Землю оформляли в 2005 году. Но дом в котором живем одноэтажный и многоквартирный (5 квартир). Стена соседа на нашей земле и поэтому он желает эту часть земли себе оформить. Но до этого он там жил 11 лет и акт согласования подписывали нам, когда мы оформляли. Вот теперь подала в суд. Незнаем как защититься.

Имею в собственности земельный участок. Он образован из двух кусков в результате объединения в 2014 году. Один кусок земли куплен в 2007 году, другой выделен сельсоветом в 1995 году. Сосед по даче хочет ездить по нашему участку.1/3 участка соседа граничит с муниципальными землями, полями.

Суд запросил земельное дело. Проведена экспертиза подписи соседа в акте согласования земель, результат-она поддельная. В проведение технической экспертизы земли для определения возможных подъездов к соседу через муниципальные земли отказали. Надо ли вызвать геодезиста для определения границ земли? Какие вопросы поставить перед ним? Есть ли разница, по старому или купленному участку ездит сосед?

Вообще, что делать?

Имел на праве пожизненного наследуемого владения землю.

В 2009 году оформил землю как полагается – межевой план, кадастровый паспорт, свидетельство.

В акте согласования границ участка вписал соседей 3, два из них поставили свои подписи, напротив третьего вписал просто его фамилия (как бы подпись), т.к. были в хороших отношениях. Площадь земли и границы земли определены в соответствии с генеральным планом товарищества.

Сейчас третий стал возмущаться, и хочет признать недействительным свидетельство на землю, т.к. подпись в акте согласования не его.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение