Как лучше заключать договоры материальной ответственности: с отделом или всем магазином?

• г. Казань

Ответьте, пожайлуста, на вопрос:

в одном из отделов магазина в апреле появился новый работник. Инвентаризация из-за него одного не проводилась. Каким образом в последующем, если обнаружится недостача, он может нести ответственность? С ним заключен догоовр материальной коллективной ответственности. Какие еще документы с ним надо заключить? Каким образом, в каком размере он будет нести ответственность при недостаче, которая к примеру, выявилась в июле, ведь он будет нести меньшую ответственность (только с апреля)? На основании каких нормативных актов?

Второй вопрос: В магазине множество отделов. Договор материальной ответственности один на весь магазин. Обнаружилась недостача в одном из отделов. Будет платить весь магазин или отдел? Каким образом?

Как лучше заключать договоры материальной ответственности: с отделом или всем магазином?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оля!

Данный работник несет ответственность наравне с другими, если он желает освободить себя от ответственности, тогда должен доказать отсутствие своей вины в недостаче. Так как доказать это нечем, ответственность равная. ( ст.245 ТК).

Лучше заключать договоры по отделам, но это только в том случае если работники не имеют доступ к иным отделам и к товарам в этих отделах. Раз у Вас договор один на весь магазин, то пока ответственность каждый несет за недостачу во всем магазине.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

После ревизии у меня в магазине выявилась недостача. В магазине работаю 2 продавца, с которыми заключены трудовой договор и договор о материальной ответственности. Требуем объяснения о выявленной недостачи, один из продавцов ссылается на второго, что это именно он виновен. Если мне обратиться в суд о взыскании с них обоих, достаточно ли, что с ними заключены с каждым договора о материальной ответственности и что ответственность за недостачу они несут пополам? Или нужен еще какой-то документ, подтверждающий их общую ответственность?

Работник по каким-то причинам не подписал трудовой договор и договор о материальной ответственности, при инвентаризации выявилась недостача, можно ли высчитать недостачу из его зарплаты?

Работаю кассиром в гипермаркете подписан договор индивидуальной материальной ответственности. Была ревизия в магазине выявлена недостача 1 миллион руб. заставляют подписать договор коллективной материальной ответственности. Могут ли высчитывать из зарплаты за недостачу магазина.

Есть магазин и директор магазина. С директором был заключен договор о полной материальной ответственности. Магазин был в постоянном убытке.. развития не было... хотя в обязанностях директора это значилось.. В ходе деятельности магазина проводились инвентаризации и была выявлена недостача. Документы на инвентаризацию подписаны. Недостачу директор не погасил. Сейчас в связи с закрытием магазина проводилась итоговая инвентаризация, с которой директор ушел под предлогом. Инвентаризацию провела комиссия во главе с учредителем. На след. День директор уехал не поставив в известность учредителя. Магазин закрылся. Данные итоговой инвентаризации директор отказывается подписывать, тк есть недостача. Также есть большая недостача по кассе которую директор подписал ранее (акт инв. кассы) Сейчас необходимо уволить директора и выдать ему рассчет. По каким основаниям возможно уволить и как удержать сумму недостачи если итоговая инв. не подписана им? Также этот директор настаивает на увольнении по сокращению, правомерно ли это? О закрытии магазина в связи с убытками его предупредили заранее но словесно... Спасибо.

Вопрос в том, кто будет нести материальную ответственность, платить недостачу? Напарница взяла большую сумму денег и сбежала Договор о материальной ответственности у нас коллективный Какие нужны документы для установления конкретного виновника в недостаче?

В мазазине я работала с 02,10,2012 г по 30,05,2013 г за это время каждые два месяца проводились инвентаризации товара и надостач выявленно не было. В следствии последней ревизии выявилась недостача в размере 82000 рублей. Я в своё время работала в магазине не официально, и договор о материальной ответственности не подписывала. Дело в производстве у участкового. Начальство магазина предоставило, документы о моём трудоустройстве. Как поступить если я не виновата? И буду ли я выплачивать эту недостачу?

Человек работает в магазине самообслуживания, его работа-выкладывать товар и следить за сроками годности. В магазине прошла ревизия, и недостачу руководство магазина хочет раскидать на персонал, предлагая подписать договор материальной ответственности задним числом. Какое отношение к недостаче могут иметь сотрудники, не отвечающие за приёмку товара в магазин и за отпуск товара из магазина? Правомерны ли действия администрации магазина? Вправе ли работник не подписывать такой договор задним числом? Какие санкции со стороны руководства могут грозить работнику, если он откажется подписывать этот договор? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в магазине, хозяйка часто сама встает за прилавок, магазин открывается в отсутствие продавцов. Ревизия проводилась следующим образом, хозяйка торгует, два продавца считают товар. Выявилась недостача. Требуют оплатить недостачу, хотя ни какого договора о полной материальной ответственности не заключали. Как быть?

Моя жена работает в магазине продавцом (вернее их два продавца). Хозяин магазина заключил с ними договор о коллективной материальной ответственности. Имеет ли право хозяин магазина (ИП) открывать магазин и входить в него в отсутствие материально ответственных лиц? Если не имеет права, то каким актом это регламентируется.

Заранее спасибо за ответ!

У меня магазин, работали два продавца, один из которых официально не был оформлен, а с одним заключен трудовой договор и договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Была недостача, один из продавцов, который не оформлен официально, половину недостачи оплатил, а второй отказывается. Как быть, с ними не заключался договор о коллективной материальной ответственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение