Как лучше заключать договоры материальной ответственности: с отделом или всем магазином?

• г. Казань

Ответьте, пожайлуста, на вопрос:

в одном из отделов магазина в апреле появился новый работник. Инвентаризация из-за него одного не проводилась. Каким образом в последующем, если обнаружится недостача, он может нести ответственность? С ним заключен догоовр материальной коллективной ответственности. Какие еще документы с ним надо заключить? Каким образом, в каком размере он будет нести ответственность при недостаче, которая к примеру, выявилась в июле, ведь он будет нести меньшую ответственность (только с апреля)? На основании каких нормативных актов?

Второй вопрос: В магазине множество отделов. Договор материальной ответственности один на весь магазин. Обнаружилась недостача в одном из отделов. Будет платить весь магазин или отдел? Каким образом?

Как лучше заключать договоры материальной ответственности: с отделом или всем магазином?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оля!

Данный работник несет ответственность наравне с другими, если он желает освободить себя от ответственности, тогда должен доказать отсутствие своей вины в недостаче. Так как доказать это нечем, ответственность равная. ( ст.245 ТК).

Лучше заключать договоры по отделам, но это только в том случае если работники не имеют доступ к иным отделам и к товарам в этих отделах. Раз у Вас договор один на весь магазин, то пока ответственность каждый несет за недостачу во всем магазине.

С уважением,