Как обязать бывшую жену отчитываться о расходовании алиментов на сына?

• г. Рязань

Мой муж платит алименты на сына бывшей жене. Ребенок ходит в рваной курте и драных штанах. Можно ли как-то заставить её отчитываться о потраченных на сына деньгах. Ее собственная зарплата чуть больше суммы, получаемой в качестве алиментов.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Можно написать жалобу в местный орган опеки, который проведет проверку и при наличии оснований выдаст матери соответствующее предписание.

Кроме того, можно в судебном порядке заявить требование о перечислении не более 50 % алиментов на счет, открытый на имя ребенка (ст. 60 Семейного кодекса РФ).