Может ли тетя быть обязана платить налог после продажи квартиры за 800 000 рублей и как правильно реагировать на письмо от налоговой?

• г. Новосибирск

Моя тётя продала квартиру за восемьсот тысяч, должна ли она платить налог? Если нет, то как реагировать на письмо из налоговой? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Налог платить не должна. Но если она владели квартирой менее 3 лет ( а .01.0116г- менее 5 лет) то должна была подать декларацию в ФНС. За непредставление декларации штраф 1 000 руб.