Налоговые обязательства при продаже гаража после госрегистрации в кооперативе

• г. Оренбург

В 2001 году я выплатил полностью паевой взнос в гаражном кооперативе и распоряжением главы города был включен в состав кооператива. (док есть) ,а значит стал собственником согласно ч 4 ст 218 ГК РФ. В 2012 прошел госрегистрацию.,, в 2014 продал за 450000 руб. Должен ли платить налог? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей; (ст. 220 Налогового кодекса)

ст 217.1 минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.