Неправомерно полученная прописка - Что делать и каковы последствия для моих документов?

• г. Санкт-Петербург

Я с 2006 года живу в Санкт-Петербурге.2008 году принял гражданство РФ и получил паспорт РФ.В городе снимаю квартиру, у меня нету собственного жилья. Чтобы устроится на работу нужна регистрация, ИНН и страховое свидетельство пенсионного страхования. У меня нету знакомых в городе, поэтому я обратился в юридическое агентство за регистрацией. За 15000 рублей через 2 недели сделали мне постоянную прописку со штампом в паспорте и выдали форму 9 и убедили что прописка и ф 9 чистая. И в тот же день пошел в Налоговую инспекцию по месту регистрации и получил ИНН, а через 10 дней получил и страховое свидетельство ПС.Устроился на работу и до сих пор работаю, все нормально. Обращался в ГАИ чтобы поменять иностранное водительское удостоверение, сдал экзамен по теории и получил права РФ.Обращался в банк за кредитом, банк положительно ответил и выдали мне кредит в данный момент я расплатился с банком. Не давно я узнал, что у меня прописка фальшивая когда обратился в военкомат чтобы поменять военный билет они отказали мне и дали номер телефона паспортистки где я прописан, и я позвонил и назвал дом где я прописан и они ответили что у меня фальшивая прописка. Почти год живу с фальшивой пропиской, что мне делать, куда обращаться, и что мне грозит, и что будет с моими документами.

Ответы на вопрос (1):

Нурбек, здравствуйте! Вот постоянно все читают газеты и смотрят телевизор - и, все равно, наступают на те же грабли.. Ну, как может какое-то юридическое агентство заниматься регистрацией по месту жительства или пребывания??! Понятно же, что это аферисты!

Вы могли дать объявление в газету, что желаете снять жилье у собственника, который Вас зарегистрирует. Поверьте, такие находятся. И уж лучше бы заплатили собственнику жилого помещения, чем какому-то непонятному агентству.

Сейчас Вам ничего не остается делать, как обратиться в милицию или ОУФМС. Я считаю, что далее ходить с левым штампом о регистрации смысла нет. НО я бы отсчитала два года (срок давности для привлечения к уголовной ответственности), а потом уже и обратилась бы.

То есть, год уже прошел, если есть возможность - подождите еще годик. Если нет возможности (нужен военный билет) - придется сдаваться (сильно не накажут, а, может, и вообще обойдется, раскаяться придется...).

Удачи Вам!!

С уважением,

Харченко О.В.