Изменение работодателя и снижение заработной платы - нарушения при увольнении?

• г. Петропавловск-Камчатский

Я работал в финансовом отделе при администрации муниципального образования, Финансовый отдел является юридическим лицом и руководитель ФО был работодателем. С 2010 года руководитель становится представителем работодателя - главы района. Мне вручают уведомление об изменении условий трудового договора и смене работодателя. В уведомлении было предложено уволиться переводом и занять должность, которая находится в штатном расписании у нового работодателя. Нормативны. Й акт о сокращении должностей в финансовом отделе на основании которого производится увольнение, предоставлен не был. При этом должностные обязанности остаются такие же, но заработная плата снижена более чем на 10%.После моего отказа от перевода иных вакансий новым работодателем мне предложено не было. Через два месяца был уволен по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ. Есть ли нарушения при увольнении?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александр.

Формально нарушений не усматривается. Но необходимо анализировать часть первую и вторую ст. 74 ТК РФ - "В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом."

Судебных перспектив о восстановлении или изменении формулировки увольнения мало.