Банк выиграл иск в суде из-за просрочки и получил исполнительный лист. Срок его действия - 3 года - обязательства по долгу могут быть прекращены после трех лет выплат?

• г. Москва

Банк подал в суд из=за просрочки, суд иск удовлетворил. Исполнительный лист получен банком. Правда ли, что срок действия исполнительного листа составляет не более 3 лет - т.е. после выплат в течение 3 лет я могу прекратить выплаты приставам, независимо от того, погасила ли я долг полностью, или нет?

Ответы на вопрос (1):

Исполнительный лист могут направлять на исполнение хотя бы раз в три года (срок давности) и так до бесконечности. Это имеется ввиду, что если хотя бы раз за три года лист не направить на исполнение, тогда он утрачивает свою силу.