Не сообщение работодателем о сокращении штата в центр занятости может признаться незаконным направлением сотрудника на увольнение?

• г. Евпатория

Если при сокращении штата работодатель не сообщил об этом в центр занятости за 2 месяца, является ли это основанием для признания незаконным сокращения работника?

Ответы на вопрос (5):

Нет не является.

Сообщать о сокращении должностей в ЦЗН следует в случае массового увольнения.

Здравствуйте.

Организация обязана предупредить работника за 2 месяца о предстоящем увольнении и центр занятости, однако факт предупреждения или нет ЦЗ прав работника не затрагивает, поэтому основанием для признания незаконным сокращением работника не является.

Прав работника не затрагивает, но один из этапов проведения процедуры сокращения не соблюден работодателем. А в ТК РФ сказано, что очень важно выполнить все пункты по процедуре сокращения.

Это сказано в ТК РФ, а каких-либо комментариях. Вы можете обжаловать сокращение только в том случае, если нарушены Ваши права.

Если Вы хотите оспорить процедуру сокращения, оспаривайте но как правильно сказали коллеги, Ваши то права как работника не нарушены, поэтому Вам будет отказано.