Утерян экземпляр договора о передаче муниципального жилья - вопросы регистрации и приватизации

• г. Москва

Договор (наш экземпляр) о передаче муниципального жилья в собственность утерян, но еще не успели зарегистрировать свои права в Федеральном Управлении государственного регистрационного центра. Как считается квартира-приватизирована или нет? Могу ли я отказаться от приватизации, экземпляр договора есть в жилищном комитете.

Ответы на вопрос (2):

без регистрации нет права собственности в порядке приватизации

Спросить
Пожаловаться

Для начала узнайте приватизирована квартира или нет. Если Ваш экземпляр утерян, это не значит что она не приватизирована.

Можете признать приватизацию недействительной при наличии на то оснований, и если срок давности не пропущен.

Спросить
Пожаловаться

В 1999 г. приобретена квартира через договор купли-продажи в равнодолевой собственности на меня и сына. Договор зарегистрирован в Комитете муниципального жилья. На договоре стоят 2 круглые печати мосжилкомитета, штамп Правительство Москвы Комитет муниципального жилья Управление приватизации и оформления прав собственности с номером регистрации и датой регистрации. Хочу оформить договор дарения своей доли на сына. Подскажите, что надо указать в дарственной при описании договора купли продажи, какая информация с печатей и штампов должна быть указана полностью.

Соинвестором утерян оригинал договора инвестирования строительства жилья. Как зарегистрировать право собственности? У застройщика есть свой экземпляр договора.

Квартира приватизирована в январе 1997 года, заключен договор на передачу квартиры в собственность. Договор зарегистрирован в БТИ. Есть еще квитанция об оплате пошлины за приватизацию.

Какие документы необходимо предоставить в Росреестр для получения свидетельства о праве собственности?

Договор у меня в единственном экземпляре. Росреестр по телефону дает консультацию, что требуется второй подлинный экземпляр. Правы ли они?

Акт-передачи квартиры с застройщиком.

Месяц назад подписали с застройщиком акт передачи квартиры в 4 экземплярах (при строительстве зарегестрирован дду и действует договор ипотеки с банком), но представитель застройщика забрала все 4 экземпляра, ссылаясь на то что зайстройщик должен зарегестрировать передачу права собственности согласно агентскому договору. Таким образом на руках нет моего экземпляра акта передачи квартиры. Разве для регистрации права собственности нужны все 4 акта передачи? Или мне необходимо потребовать свой экземпляр.

Является ли договор купли-продажи квартиры, документом о праве собственности, зарегистрированный в 1999 году в Управлении приватизации Комитета муниципального жилья.

Я приватизировал квартиру в 1997 г. Из документов имею Свидетельство о собственности на квартиру и Постановление о регистрации договора о передачи квартиры. Договор о передаче квартиры в собственность и Акт оценки стоимости квартиры утеряны.

Считается моя квартира приватизированной, могу я передать ее по наследству детям или продать?

В Свидетельстве указано, что квартира является только моей личной собственностью.

При оформлении документов приватизации в 1993 году сожителя вписали в договор на передачу дома. В том же договоре написано что сожитель отказывается от приватизации, но первые экземпляры из архива БТИ пропали, чем воспользовался сожитель и 2013 году зарегистрировал свое право собственности на долю в квартире через юстицию. Второй экземпляр договора приватизации у меня есть где написано что человек-сожитель и что он письменно отказался, как теперь оспорить его регистрацию права собственности. В ордере на квартиру его тоже нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама приватизировала квартиру в 1993 году. Есть соответствующий договор на передачу квартиры в собственность, выданный администрацией района.

Спустя пять лет она случайно узнала, что все подружки еще регистрируют договор в администрации города.

На договоре теперь есть штамп о регистрации договора в администрации г.Кемерово, заверенный печатью комитета по управлению имуществом города.

Слышала от знакомых, что приватизирующие квартиры сейчас, регистрируют их в Управлении Федеральной регистрационной службы по Кемеровской области. Нужно ли регистрировать мамин договор еще и в этой службе? Если это необходимо, то возможно ли это сделать без маминого участия? Ей сложно передвигаться, возраст. Заранее спасибо.

Как проще решить проблему отсутствия документов.

У меня в собственности есть однокомнатная квартира. Она была приватизирована моей тетей в 1993 году, но документов о приватизации никаких не сохранилось. Затем в 1997 году я с тетей заключил договор пожизненной ренты, после регистрации которого в комитете муниципального жилья право собственности перешло ко мне (так указано в договоре). Этот договор остался только в копиях. Свидетельства на собственность также нет и установить получал ли я его вообще или утерял впоследствии, теперь сложно. Как я могу получить дубликат Свидетельства на собственность, чтобы возможно было осуществить продажу квартиры? И нужно ли для этого восстанавливать оригинал договора ренты? Достаточно ли для операций с квартирой будет только свидетельства на собственность?

Заранее спасибо.

После получения в Комитете по управлению жилищным фондом оформленного Договора приватизации, в течении какого максимального срока необходимо:

- поставить своё жилое помещение на учёт в БТИ и получить технический паспорт?

- зарегистрировать право собственности в УФРС?

- оформить договор на техническое обслуживание с эксплуатирующей организацией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение