Выбор фамилии для ребёнка в ситуации развода и беременности от другого мужчины - возможности и соображения

• г. Самара

Я в разводе, есть двое детей. Фамилию я пока не планирую менять. Беременна от другого мужчины, в брак не планирую вступать. Отец ребёнка не отказывается от ребёнка. Какую фамилию я могу дать ребёнку? Фамилию свою, от последнего брака не считаю правильным давать. Могу ли я дать девичью фамилию или фамилию отца ребенка?

Ответы на вопрос (4):

Установите отцовство в ЗАГСе. Можно будет или вашу нынешнюю фамилию дать или фамилию отца.

Спросить
Пожаловаться

можете дать свою фамилию

Спросить
Пожаловаться

Фамилия ребенка при регистрации его рождения определяется фамилией родителей, если они носят общую фамилию. Если у родителей разные фамилии, ребенку присваивается фамилия отца или матери по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения — по указанию органа опеки и попечительства. Если родители ребенка не состоят между собой в зарегистрированном браке, то ребенку присваивается фамилия матери. Девичью дать нельзя. По паспорту.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо кто откликнулся.

Спросить
Пожаловаться

После развода, осталась на фамилии мужа. Через 2 года родила от другого мужчины, в графе отец у ребенка прочерк. Автоматически сын получил мою фамилию (от брака) Хочу поменять ребенку фамилию на свою девичью. Обязательно ли мне при этом тоже менять фамилию?

Развелась 24 сентября 2019 года. Сейчас беременна от другого мужчины, рожать в марте 2020 года. Могу ли я дать ребенку свою девичью фамилию, себе менять буду после рождения ребенка. Отец ребенка не претендует на отцовство.

Я в разводе, фамилия у меня от первого мужа. Сейчас жду ребёнка от другого мужчины. Могу ли я дать ребёнку, свою девечью фамилию?

Ситуация сложная! Я находясь в браке родила ребенка от другого мужчины. Ребенкок в соответствии с законодательством был записан на официального мужа. Сейчас мы с ним оформили развод. Фамилию я оставила мужа. Провели процедуру не признания его отцом ребенка. Настоящий отец с которым я не состою в браке готов признать свое отцовство. Вопрос: какую фамилию я по закону могу дать ребенку-отца или свою девичью? Какие проблемы могут возникнуть если у меня с ребенком будут разные фамилии?

Если я при разводе осталась на фамилии мужа, могу ли я дать свою девечью фамилию ребёнку от другого человека? Или мне придётся менять документы на девечью фамилию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Я в разводе с 2008 года. Есть сын от бывшего мужа. И у сына и у меня фамилия пл бывшему мужу. Сейчас я беременна от другого мужчины, мы не в браке... так получилось остаюсь одна с детьми. Могу ли я дать ребенку который родится свою девичью фамилию?

Моему ребенку 10 дней. Свидетельство о рождении еще не оформляла. Хочу дать ему свою девичью фамилию, но у самой фамилия от прошлого брака. В браке не состою. Отцовство не планирую оформлять. Могу ли я записать ребенка на девичью фамилию и после этого сменить фамилию себе на такую же или мне необходимо сначала сменить фамилию себе а после этого оформлять документы на ребенка?

С мужем развелись, три года назад. Я оставила его фамилию, сейчас беременна от другого мужчины. И ребёнка хочу записать на себя, так как мужчина не хочет давать свою фамилию. Нужно ли мне менять паспорт. И ещё вопрос, смог у ли я получить статус мамы одиночки, после того как дам ребёнку свою девичью фамилию? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение