Кредит в МКБ в декрете - готовность оплатить основную сумму долга без пеней и процентов. Как исправить данные в НБКИ?

• г. Москва

Брала кредит в МКБ. Но после 3-4 выплат ушла в декрет. Потеряла работу. На сегодняшний день кредит по договору сессии передан коллекторам. Готова оплатить, но оставшуюся основную сумму долга + проценты за пользование кредитом, но не готова платить пени и тд. Сумма кредита была 500 тысяч. И как потом справить данные в НБКИ.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь к коллекторам с заявлением о предоставлении рассрочки по уплате платежей. При не достижении согласия обращайтесь в суд, возможно, пени начислены незаконно и суд их существенно уменьшит.

Добрый день, Инна!

1. Не платить ничего коллекторам, только теряете деньги и не закроете кредит, пусть обращаются в суд. 2. В суде признавать свою вину, но просить уменьшить штрафы и т.д. в соответствии со ст. 333 ГК РФ, потом, через приставов закрыть свою задолженность. С кредитной историей на много труднее.

Если Вы не знаете как правильно составить данный документ, то лучше обратиться к юристу очно, и доверить свое дело профессионалу.

Всегда рады помочь! С уважением к Вам и Вашим правам

ЮК «Юрвита»