Беременная жена живет с мужем в курящем общежитии - какие статьи закона можно использовать для написания заявления в милицию?
₽ VIP

• г. Люберцы

Мы живём в семейном общежити, жена беременна, соседи из нашей секции постоянно курят в общем туалете и коридоре. Обращения к коменданту безрезультатны. Хотим написать заявление участковому. Подскажите пожалуйста, на какие статьи (запрет курения в общественных местах) мы можем сослаться при обращении в милицию. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Никита! Понимая сложность Вашей проблемы, тем не менее вынужден Вас огорчить. Законодательно ограничение курения не распространяется на Ваш случай. Выход из положения я вижу только в воздействии на коменданта общежития. Общежитие скорее всего ведомственное, соответственно над комендантом есть начальники - заместитель директора по хозяйственным вопросам, сам руководитель, в конце концов.

Здравствуйте,Никита! Можете сослаться на ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЩЕЖИТИЯХ ( в ред. постановления Правительства РФ от 23.07.93 N 726)

13. Проживающие в общежитии рабочие, служащие, студенты, учащиеся, а также другие граждане обязаны:использовать предоставленную им жилую площадь в соответствии с ее назначением;соблюдать правила социалистического общежития, внутреннего распорядка, пожарной безопасности и санитарно-гигиенические правила..." Обращаться надо не к участковому, а в надзорные органы и ссылаться на то, что курят где попало, места для курения администрацией общежития не определены, из-за этого были неоднократные возгорания или задымления. "УСТРОЙСТВО, ОБОРУДОВАНИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ОБЩЕЖИТИЙ ДЛЯ РАБОЧИХ И СТУДЕНТОВ Г. МОСКВЫ" МосСанПиН 2.1.2.040-98

"8.12. Концентрации вредных примесей в воздухе помещений общежития не должны превышать Предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест ГН 2.1.6.695-98 (с ориентацией на среднесуточные концентрации)." Так что можете обратиться в санэпиднадзор. С уважением,

1.

Есть такая запись на каждой пачке табачной продукции как курение вредит здоровью -

этого будет достаточно чтобы запретить курение в коммунальной квартире

2.

Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 9. Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:

1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

6) возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Дело, конечно, судебное (спор курящих и не курящих),

но исходя из вышеуказанных аргументов и политики государства спор чреват ощутимыми взысканиями компенсаций с курящих.