На общем собрании в ДНТ приняли решение собирать ежемесячно по 300 руб на поддержание дорог.

• г. Хабаровск

На общем собрании в ДНТ приняли решение собирать ежемесячно по 300 руб на поддержание дорог, без предоставления и утвеждения сметы предполагаемых расходов на это дело. Есть ли основания это решение отменить через суд. Т.К. через год по этому вопросу не было отчета ревизионной комисии?

В 2011 г. собрали деньги на дороги в ДНТ по 105000 руб дороги не сделаны. Председатель ДНТ до 2014 г. говорил, что строить дороги в настоящий момент нет смысла т.к. идет строительство домов и ходит тяжелая техника, затем говорил, что будем рыть траншеи под канализацию. В 2014 г.на собрании протянули решение (законность под сомнением т.к. не было счетной комиссии) собирать ежемесячно по 300 рублей на поддержание дорог без составления сметы расходов. Можно ли в данном случае продлить срок исковой давности, т.к. только в 2014 г. мы поняли, что строительство дорог закончено не начавшись?

Правомерно ли проведение общего собрания для утверждения сметы на следующий год без проведения ревизии и отчета ревизионной комиссии. В повестке собрания даже нет этого вопроса.

Суть проблемы.

13 августа 2008 г. Калининский районный суд удовлетворил мой иск к ТСЖ по поводу признания решения общего собрания членов ТСЖ от 26.05.07 г. незаконным, но только в части незаконности проведения выборов правления ТСЖ и ревизионной комиссии.

(Вопросы о перевыборах правления и ревизионной комиссии в повестке дня общего собрания не значились, а в бюллетени для голосования были включены дополнительными пунктами №№ 8 и 9 - выборы правления и ревизионной комиссии соответственно, по ним произвели голосование и приняли решения).

В основном на решение суда повлияли предъявленные мной два представления районной прокуратуры к ТСЖ, где говорилось о грубых нарушениях при проведении выборов и выражалось требование прокурора к председателю ТСЖ в кратчайший срок провести общее собрание членов ТСЖ с перевыборами правления и ревизионной комиссии.

Председатель ТСЖ провел 22.03.08 г. очередное общее собрание членов ТСЖ, на котором в повестку дня вместо проведения выборов правления и ревизионной комиссии включил вопрос о внесении поправки в нумерацию пунктов повестки дня предыдущего собрания от 26.05.07 г., а именно: «считать пункт №8 - пунктом № 7 а, а пункт №9 - пунктом № 7 б».

За это решение ничего не понявшие члены ТСЖ проголосовали, и правление в полном составе осталось у власти. Ревизионную комиссию переизбрали.

Вопрос.

Если суд признал решение о выборах правления и ревизионный комиссии на общем собрании от 26.05.07 г. незаконными, то вправе ли мы считать, что и решение о выборах правления (путем манипуляции с №№ пунктов повестки дня) и нового состава ревизионной комиссии на последующем общем собрании членов ТСЖ от 22.03.08 г. автоматически будет тоже недействительным?

Заранее благодарю за справку. Юрий.

Каждый год ТСЖ составляет смету расходов на год и утверждает общее собрание по этой смете выплачивается зарплата председателю тсж, бухгалтеру тсж., (Жил кодекс ст 137.1.2.) смета расходов на 2017 общим собранием не утверждалась может ТСЖ работать без сметы (выплачивать зарплату) по смете 2016 г если может то на основании какого закона?

В ДНТ скрывают количество членов ДНТ, поэтому кворум на общем собрании вызывает сомнение. Как официально узнать количество членов ДНТ их телефоны для того чтобы провести внеочередное собрание. Не член ДНТ может присутствовать на собрании? Если не член ДНТ, но постоянно проживает в ДНТ. может присутствовать на собрании ЛНТ? Если руководство ДНТ нарушает Устав ДНТ. Например: не проводиться общее собрание один раз в год, нет отчета рев. комиссии об использовании денег, сданных на строительство дорог, нет предполагаемой сметы расхлдов на поддержание дорог. За эти нарушения Устава ДНТ, что может грозить председателю, правлению?

На внеочередном общем собрании смета была не принята членами СНТ. Можно ли эту же смету выносить опять на очередное общее собрание для утверждения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте!

Председатель Ревизионной комиссии СНТ представил Правлению СНТ заявление о выходе из состава комиссии по собственному желанию до окончания срока полномочий? Обязан ли он участвовать в проведении ревизии и подготовке годового отчета к Общему собранию членов СНТ после подачи заявления? Могут ли другие члены Ревизионной комиссии подготовить отчет без участия Председателя комиссии?

П.С. Полномочия членов Ревизионной комиссии были продлены в 2017 году на Общем собрании сроком на 2 года.

Спасибо.

На общем перевыборном собрании через ор выбрали другого председателя-нового-не запланированного правлением-он обязан составить свою смету и выбрать ревиз комиссию? По прошествию года он предоставил отчет о своей работе, но сметы на этот год не было! Как принимать отчет собранию? И к тому же весь год не было ревиз комиссии и ее ответа!

Суд признал решения ОС об утверждении сметы, отчете председателя, выборы правления и ревизионной комиссии, утверждение нового устава ничтожными. В течении года правление принимало взносы, выплачивало суммы на основании недействительной сметы, не уведомляло налоговую о недействительности устава, а наследующем собрании повторно утвердило решения прошлого собрания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение