Возможное подача соседкой иска в суд на основании актов осмотра квартиры - оценка реальности иска

• г. Санкт-Петербург

Соседка снизу грозится подать в суд. Есть акты осмотра квартиры по поводу протечек. Актов два, разными датами, но в каждом ссылка на одну и ту же заявку. В первом акте указано, что саноборудование квартиры выше этажом (нашей) в норме. Во втором акте все слово в слово, оборудование в норме, но добавлено, что возможно, халатность квартиры выше. К нам ни соседка, ни представитель жэк в период составления акта не обращались. Насколько реально подать иск в суд на таком основании?

Ответы на вопрос (1):

Она может подать в суд, но обязанна будет доказать что протечка была именно из вашей квартиры

Спросить
Пожаловаться

Соседка подала на своего соседа, живущего этажом выше в суд о возмещении ущерба при залитии ее квартиры. Мировой суд г. Морозовска (сосед зарегистрирован в Мороз. Р-не) вынес заочное решение о возмещении гражданином убытков при залитии ее квартиры. В суд она предоставила следующие документы к исковому заявлению: 1.Акт ЖЭУ, свидетельствующий о протечке воды с квартиры соседа, живущего этажом выше, 2. Акт подряда с чеком оценочной экспертизы понесенных ею убытков.

Эта соседка постоянна пытается вымогать деньги со своего соседа, придумывая разные истории, а в ЖЭУ у неё работают толи родственники, толи знакомые которые ей составляют такие Акты. На момент составления акта в квартира соседа была заперта и сосед отсутствовал, а в акте указано, что протечка именно с его квартиры, хотя в его квартиру никто не заходил, т.е. не мог это установить, в этот день в квартире было все сухо и вся сантехника находится в нормальном состоянии. ВОПРОС: 1. Как можно доказать невиновность соседа, какие документы необходимо представить в суд? 2. И если подавать Апелляционную жалобу то в районный суд? По мету регистрации соседки? Какую гос пошлину необходимо заплатить? Спасибо.

Представитель ЖЭУ при составлении первого акта о залитии не указала виновников, не осматривала квартиру соседа. При повторном составлении акта о залитии вела себя довольно странно. Составила акт о залитии с одним участником, мною (заявителем). Сосед – виновник (у него в ЖЭУ есть знакомые) в квартиру пускал, от подписи в акте отказался. Представитель ЖЭУ в квартиру не пошла и в акте не указала, что сосед от подписи отказался.

В акте указано, что залитие произошло по вине соседа, но сосед теперь говорит, что залитие было не по его вине и что у него в квартире всё сухо.

Думаю, что с таким актом у меня мало шансов в суде.

Что мне делать в данной ситуации? Куда жаловаться? На какой закон или положение ссылаться?

Управляющая компания составила акт о том что в квартире проживает один незарегистрированный гость, на основании этого акта ЖКХ проводит начисление за газ и воду. В акте не указано ФИО, написано, что со слов соседей, номер квартиры соседей не указан, в акте только подписи членов комиссии и все. Скажите является ли такой акт законным.

Недавно мы затопили квартиру. При попытке замены счётчика ххвс (который мы так и не демонтировали) у нас прорвало стояк. Ттсж обвиняет нас. Сосед через 5 дней составил акт о щатоплении. Вывод комиссии `бытовой из нашей квартиры, со стороны общедомовых систем протечек нкт` при составлении повтореого акта осмотра написали `авария в общедомовых системах в результате действия собственника (меня). По сути один акт противоречит другому. Ещё такой момент. Заявка на составление акта была дана 3 числа а акт составлен 6. Залив был 2. Мена на составлении акта не было. Только собственник и тсж. Сосед будет судиться. Оценку ещё не составляли. Прошло 2 месяца. Можно ли акты перевести в разряд недопустимых доказательств.

Перед подписанием акта приемки-передачи меня пригласила на осмотр квартиры. Ранее уже 2 раза до подписания договора купли-продажи я проводила осмотр - первый раз составила акт дефектов, второй раз на том же акте написала, что они устранены. Вопрос: если при осмотре сейчас появятся новые недочеты (например, протечка), могу ли я составить новый акт дефектов, где укажу на недочет. Или я уже не имею права указывать недочеты, так как на раннем акте осмотра написано, что все недочеты устанены. Если можно составить новый акт, то в каком виде, чтобы он считался действующим (или это будет не акт осмотра, а приложение к акту приемки-передачи)? спасибо.

Соседи снизу подали на нас в суд. Акты составлены не корректно, без указания даты и времени залива квартиры, без указания причины залива, без исследования квартиры этажом выше и затопленной квартиры. Суд просит доказать что Акт составляется в присутствии якобы виновного соседа, что в акте указывается дата и время аварии и прочее.

Я залил несколько нижерасположенных квартир. Об этом ЖЭКом был составлен Акт, где виновником произошедшего являюсь я (с этим Актом я согласен).

Вопрос: в течении какого времени после первого обращения в ЖЭК соседей снизу и составления Акта по всем имеющимся заявлениям, ЖЭКом могут быть приняты дополнительные заявления и составлены Акты, в которых я буду указан как виновник произошедшего залива (т.е. если через месяц в ЖЭК поступит заявление от соседей еще нижерасположенных квартир, то будут ли новые акты составляться на том основании, что месяц назад в вышерасположенной квартире (например выше на пять этажей) была утечка и владелец именно этой квартиры является ответчиком)

Спасибо,

Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуте уважаемые юристы.

На нас подали иск о возмещении ущерба после залития квартиры, к иску приложено 2 акта один от 2016 г., другой от 2017 г (без печати) , была сделанена назависимая экспертиза на основании 2-х актов, в экспертизе в первом акте исправили 16 г. на 17 г., а второй акт вообще без печати. Как нам быть ведь экспериза проводилась на основании исправленного акта и акта без печати? (в иправленном акте нет приписки исправленному верить)

Как признать недействительными акты жэу. Дело касается затопления. Составлены 2 акта (кв. сверху и кв. снизу) Причина затопления не указана. Можно ли подать иск о признании актов недействительными?

Горд Киров. Суд обвинил меня по фальсифицированным и составленным не по форме документам (акту, составленному комиссией ТСЖ о затоплении якобы мной соседей снизу). В акте указан факт затопления нижней квартиры, но не указана причина затопления. Просто написано, что комиссия считает, что виновата я. Однако, в акте указано, что в моей квартире в момент потопа нижней квартиры было сухо, вся сантехника была в исправном состоянии. На суде истцы, все свидетели подтвердили, что в момент потопа все они осматривали мою квартиру и не обнаружили причин потопа по моей вине. Акт был составлен задним числом. Тщательно от меня скрывался. Мне его не выдали даже после моего письменного заявления председателю ТСЖ. Я его увидела только за сутки до суда. Есть ли какие-либо нормативные акты по составлению таких документов (актов по затоплению квартиры), где указывается, какие моменты должен содержать подобный акт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение