Налогообложение подарка при переводе денег из РФ в США и возможность перевода через иностранный банк

• г. Москва

Сестра собирается подарить родному брату деньги от продажи квартиры (3 года в собственности) в РФ. Брат гражданин РФ, но не резидент РФ и проживает в США.

Платит ли кто то из них налог на подарок в РФ и в США?

Может ли сестра перевести деньги с продажи квартиры из Российского банка в Иностранный банк?

Что необходимо чтобы осуществить такой перевод?

Ответы на вопрос (4):

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

Налог на дарение в США платит даритель, но не получатель.

Спасибо за ответ на первый вопрос.

Можете ответить на остальные?

Перевести может, для этого нужно обратиться в банк по поводу перевода денежной суммы