Возможности удочерения или опеки ребенка при разводе приемных родителей и смерти матери

• г. Хабаровск

Ребенок был усыновлен в младенчестве. Потом его приемные родители развелись, ребенок остался у приемной матери. В случае смерти матери может ли ее сестра удочерить или взять под опеку данного ребенка? Или его отдадут приемному отцу (которому он не нужен) и все?

Ответы на вопрос (2):

опеку может оформить

Здравствуйте! С согласия отца сестра матери может оформить опеку. В любом случае, если не дай Бог, что случится с матерью ребёнка, сестра пусть обращается сразу в орган опеки по данному вопросу.