Требование нотариуса о письменном отказе от наследства - правомерно или нет?

• г. Москва

Моя бабушка при жизни написала завещание на свою старшую дочь (мою тетю, 1946 гр), квартира находится в городе Саратове. Моя мама (младшая дочь, 1956 гр), живёт в Москве и на долю, как пенсионер, не претендует. Бабушка умерла 20 июня 2015 года, нотариус требует от моей тёти письменного отказа моей матери, заверенного нотариусом, но мама находится на лечении и не может, да и не очень хочет ходить за этой справкой, мотивируя это тем, что прошло уже 10 мес и срок исковой давности прошёл. Правомерно ли требование нотариуса, так как она заявляет моей тёте, что та, не вступит в наследство без этой справки? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Требование нотариуса правомерно.

Здравствуйте.

Закон не предусматривает ОБЯЗАННОСТИ писать такое заявление. Если Ваша мама не подала в течение 6 мес. заявление о принятии наследства, закон расценивает это как отказ от наследства.

Нотариус нарушает права тети.

Пусть напишет заявление ему: прошу дать письменное разъяснение со ссылкой на нормы права, почему мне до сих пор не выдано св-во о праве на наследство.

Думаю, все сразу и обойдется