Требование нотариуса о письменном отказе от наследства - правомерно или нет?

• г. Москва

Моя бабушка при жизни написала завещание на свою старшую дочь (мою тетю, 1946 гр), квартира находится в городе Саратове. Моя мама (младшая дочь, 1956 гр), живёт в Москве и на долю, как пенсионер, не претендует. Бабушка умерла 20 июня 2015 года, нотариус требует от моей тёти письменного отказа моей матери, заверенного нотариусом, но мама находится на лечении и не может, да и не очень хочет ходить за этой справкой, мотивируя это тем, что прошло уже 10 мес и срок исковой давности прошёл. Правомерно ли требование нотариуса, так как она заявляет моей тёте, что та, не вступит в наследство без этой справки? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Требование нотариуса правомерно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Закон не предусматривает ОБЯЗАННОСТИ писать такое заявление. Если Ваша мама не подала в течение 6 мес. заявление о принятии наследства, закон расценивает это как отказ от наследства.

Нотариус нарушает права тети.

Пусть напишет заявление ему: прошу дать письменное разъяснение со ссылкой на нормы права, почему мне до сих пор не выдано св-во о праве на наследство.

Думаю, все сразу и обойдется

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. У меня были бабушка и дедушка, которые прожили вместе в браке более 50 лет, в своей двухкомнатной квартире. У них есть две дочери, старшая (моя мама) и младшая (моя тетя), когда дедушка умер в 2016 году, он написал завещание на младшую дочь (мою тетю), бабушка при жизни написала завещание (свою долю имущества) на старшую дочь (мою маму), бабушка умерла в 2018 году. Их дети (моя мама и тетка) между собой никогда не общались, можно сказать у них даже неприязнь к друг другу, моя мама не имеет юридических познаний, а тетя более в этих вопросах умна. Так вот мама поехала к нотариусу, где было составленно завещание, вступать в наследство, а нотариус сказал, что в наследство уже вступили и озвучил младшую дочь (мою тетю), получается, что под каким то давлением бабушка переписала перед смертью свое завещание на младшую дочь (ведь не имея завещания, невозможно вступить в наследство) но я знаю точно, что бабушка добровольно не написала бы завещание на младшую дочь, так как она всегда говорила, что должно быть поровну, раз дедушка написал завещание на младшую дочь, то она напишет на старшую (как и сделала, ведь у старшей дочери есть на руках завещание, но получается оно не действительно, раз младшая каким то образом уже вступила в наследство) скажите, что теперь делать? Старшая получается ничего по закону не получает?

У меня такой вопрос. У меня были бабушка и дедушка, которые прожили вместе в браке более 50 лет, в своей двухкомнатной квартире. У них есть две дочери, старшая (моя мама) и младшая (моя тетя), когда дедушка умер в 2016 году, он написал завещание на младшую дочь (мою тетю), бабушка при жизни написала завещание (свою долю имущества) на старшую дочь (мою маму), бабушка умерла в 2018 году. Их дети (моя мама и тетка) между собой никогда не общались, можно сказать у них даже неприязнь к друг другу, моя мама не имеет юридических познаний, а тетя более в этих вопросах умна. Так вот мама поехала к нотариусу, где было составленно завещание, вступать в наследство, а нотариус сказал, что в наследство уже вступили и озвучил младшую дочь (мою тетю), получается, что под каким то давлением бабушка переписала перед смертью свое завещание на младшую дочь (ведь не имея завещания, невозможно вступить в наследство) но я знаю точно, что бабушка добровольно не написала бы завещание на младшую дочь, так как она всегда говорила, что должно быть поровну, раз дедушка написал завещание на младшую дочь, то она напишет на старшую (как и сделала, ведь у старшей дочери есть на руках завещание, но получается оно не действительно, раз младшая каким то образом уже вступила в наследство) скажите, что теперь делать? Неужели старшей дочери по закону теперь ничего не достанется?

Моя бабушка умерла 23.01.2012. ее дочери (моя мать и тетя) договорились УСТНО, что тетя отдаст половину денег за квартиру (при этом она вступила в наследство обманув нотариуса тем, что она единственная дочь. Нотариус в свою очередь не проверил это, и мою мать даже не вызвали к нотариусу) Деньги она не отдает, скажите как можно вступить в наследство пока не прошло три года и можем ли сделать это мы с сестрой (внучки по маме)? Т.к. моя мама не хочет подавать на нее в суд. Спасибо.

Умерла моя тётя (сестра моей мамы), в завещании наследником своего имущества указала мою дочь, мы,после её (тёти)смерти заявили о своих правах у нотариуса, завещания у нас не было, но оно есть у нотариуса, он (нотариус) дал обходной и сказал приходить через 6 месяцев, мы так и сделали, нотариус теперь отправляет нас доказывать права на наследство через суд, мотивируя это тем что мы не написали заявление на завещание, хотя нам это не было предложено и озвучено, правомерны ли действия нотариуса, и что в этом случае нам делать, опять приносить все документы, только в суд?

Моя двоюродная бабушка, которая живет в москве завещала мне по завещанию свою долю в квартире. Квартира приватизирована совместной приватизацией на троих-моя двоюродная бабушка, её муж и её сын (все три собственника квартиры пенсионеры и прописаны в этой квартире). Недавно бабушка умерла, когда я пошла к нотариусу он сказал мне про обязательную долю в наследстве, и следовательно я получу по наследству не 1/3 квартиры, а 1/9 квартиры. Я это знала. Но ни сын, ни муж бабушки на её долю не притендуют. Нотариус хочет чтобы они написали отказ от обязательной доли, но они этого делать не будут, им просто наплевать на всё,т.е они и не притендуют и не отказываются. Нотариус говорит что если ничего от них не будет, то они автоматом вступят в наследство обязательной доли, т.к они вместе прописаны. ТАК ЛИ ЭТО? Я слышала что вовремя невступление в наследство приравнивается к отказу от него. Подскажите пожалуйста, как всё будет если они ничего делать не будут? Заранее спасибо за ответ.

Адвокаты и юристы. Меня волнует вопрос по поводу оформления наследства. Я единственная дочь в семье. Моя мама давно умерла 10 лет назад. В то время мне было 13 лет, поэтому на меня было оформлено опекунство, на бабушку. Я жила с опекуном. У моей мамы была квартира, приватизированная, и бабушка оформила эту квартиру по долям (дедушка написал отказ от квартиры, поэтому она перешла эта часть бабушке) получилось 2/6 доли на бабушку было оформлено, остальное было на меня оформлено. Бабушка умерла в 2005 году, я начала оформлять наследство, и выяснилось что дочь ее тоже может претендовать на эту долю, но перед смертью бабушка написала завещание что полностью эту долю отдает мне, но эта завещание было не на дарение доли, а обычное. Моя тетя (ее дочь) уже персионерка, мне натариус сказал что она имеет полное право на эту долю, но если она напишет отказ то только тогда полностью будет моя квартира, но отказ она уже прошло много времени но она не пишет, подскажите что мне делать? Могу ли я оформить хотя бы свою долю квартиры или нет? Мне натариус говорит, что пока я оформить не могу, только после отказа тети на эту долю. Скажите пожалуйста обязательно офорлять мне наследство где умерла моя бабушка или я могу забрать документы и оформлять у себя в городе? Что посоветуйте делать?

Умерла бабушка. В ее квартире я прописана более 15 ЛЕТ И МОЯ ДОЧЬ. КОТОРОЙ 12 ЛЕТ. У БАБУШКИ ЕСТЬ 3 ДОЧЕРИ. ОДНА ИЗ НИХ МОЯ МАМА. НА МАМУ БАБУШКА ОСТАВИЛА ЗАВЕЩАНИЕ.2-АЯ ДОЧЬ НАПИСАЛА У НОТАРИУСА ОТКАЗ ОТ ДОЛИ В ПОЛЬЗУ ЗАВЕЩАНИЯ.3-Я ДОЧЬ ХОЧЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ. ТАК КАК ОНА ПЕНСИНЕР. СКАЖИТЕ. НА КАКУЮ ДОЛЮ ОНА МОЖЕТ РАССЧИТЫВАТЬ ПО ЗАКОНУ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, как оспорить решение нотариуса о наследстве. Моя бабушка написала завещание на свою единственную дочь, затем познакомилась с мужчиной и расписалась с ним. Бабушка умерла, ее муж претендует на наследство, а нотариус присвоил маме только 1/4 часть наследства. Справедливо ли это?

У меня такая ситуация.

В 1993 году тётя моей мамы написала завещание у нотариуса на всё имущество на мою родную сестру.

В 1996 году эта тётя моей мамы написала новое завещание на всё имущество у главы сельсовета уже на мою маму.

В 2003 году моя мама умерла, а в в августе 2006 года умерла эта тётя моей мамы.

Вопрос вот в чём:

Моя родная сестра открыла наследственное дело на основании своего завещания от 1993 года.

Имею ли я право на часть имущества тёти мамы (т.к. второе завещание от 1996 года было на нашу маму) или всё пренадлежит по первому завещанию сестре. Завещание на нашу маму я пока не показывал нотариусу у которого открыто наследственное дело, но оно у меня. Если я имею право на часть имущества тёти мамы, то как мне поступить, срок 6 месяцев истекает 10 февраля?

Заранее спасибо.

У меня есть Бабушка (умерла нояб. 2011) являющиеся собственником квартиры, у которой есть сын, который в этой квартире только зарегистрирован. В нояб. 2011 у нотариуса было открыто наследственное дело на бабушку. Сын так и не пришел к нотариусу чтобы написать заявление о принятие/отказе наследства и в мае 2012 умер. Нотариус заявляет что я сейчас получу только 50%-ую долю, так как 50% переходит сыну моей бабушки, и я должен открывать новое наследственное дело уже на сына бабушки чтобы получить по наследству вторую половину. Нотариус оперирует тем, что зарегистрированные в одной квартире с собственником по умолчанию получают долю не зависимо явились они или нет.

Скажите правомерны ли действия нотариуса?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение