Может ли мне его лечащий врач сообщить диагноз и вообще, и если нет, то как грамотно его затребовать?

• г. Вологда

Мой сосед по квартире с подселением состоит на учёте в ПНД. Диагноза его я не знаю, ведёт он себя агрессивно, часто бессвязанно орёт благим матом и несёт бред, который стыдно тут писать. Может ли мне его лечащий врач сообщить диагноз и вообще, и если нет, то как грамотно его затребовать? Ведь и покалечить может. Со слов участкового у соседа инвалидность, возможно именно по психическому заболеванию.

Ответы на вопрос (1):

Николай, здравствуйте! вы никак не можете затребовать информацию о наличии у соседа какого-либо (любого) заболевания. Это врачебная тайна.

Если сосед будет агрессивно себя вести, то просто вызывайте скорую психиатрическую помощь, а с ними можно договориться и о принудительной госпитализации... Но только если он будет агрессивен.

С уважением,

Харченко О.В.