Как поступить при невозможности платить по кредитам и желании оформить банкротство?

• г. Абакан

В данное время нет возможности платить по кредитам в Банки. С работы сократили. Я уже на пенсии. Стою в центре занятости на учете. В течении года пенсионеру не нашлось работы. Хотела оформить документы на банкротство, но меня все пугают, что это делать не стоит. Как правильно поступить.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, не всегда банкротство решит ваши проблемы. Если вы на пенсии, то пристав будет высчитывать половину пенсии. И все.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к любому юристу на месте, если у Вас задолженность по кредитам более 500 тыс. рублей и нет имущества для их погашения. Процедура не легкая и одной фразой не ответишь.

Спросить
Пожаловаться

Правильно говорят, банкротство это дорогая процедура.. Тысяч 200 в среднем и года 3 по времени займет. Так же опись и реализация имущества предусмотрена... Лучше не платите кредиты и ждите, когда банки в суд подадут. В суде будете просить применить ст. 333 ГК РФ - о снижении неустойки... А после Решения суда напишите заявление о рассрочке. Приставы не могут взыскивать более 50 % c дохода.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (150-200 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Как действующий арбитражный управляющий отвечаю.

1)Около 80% подобных обращений с заявлением о своем банкротстве суды отказывают, т.к. не соблюдены ряд обязательных условий.

2) Советую вам проконсультироваться для начала у арбитражного управляющего по всем нюансам процедуры, стоимости и объемы работы.

- по самой процедуре банкротство (вкратце)вам важно знать- Прочитайте Внимательно!

1)что без письменного согласия арбитражного управляющего согласного вести процедуру банкротства суд процедуру банкротства не инициирует и в течении 3 мес. прекратит дело (п.9.ст.45 ФЗ №127 "О несостоятельности(банкротстве)"

2) То есть указать СРО управляющих вы можете любое в заявлении о банкротстве, составить и подать заявление тоже можете сами, но когда суд сделает запрос в выбранную вами СРО управляющих и спросит кто хочет вести процедуру банкротства, председатель СРО напишет отказ в суд, что никто не хочет за 10 т.р.+ расходы вести вашу процедуру, а обязать управляющего нельзя.

3) Есть даже свежий судебный акт - прочитайте самый конец его. Подробнее ➤

4) Поэтому тут совет один, обращайтесь напрямую к арбитражным управляющим, ищите управляющего по средней цене. Юристы адвокаты менеджеры тут не нужны, они просто берут 10-40 тысяч за то, что клиент к ним пришел и передают его управляющему или составляют еще заявление о банкротстве и подают в суд, а дальше управляющий всю процедуру ведет. Все тоже самое управляющий сделает дешевле и процедуру проведет заодно.

5) СРО арбитражных управляющих можно искать:Подробнее ➤ (здесь все официально зарегистрированные СРО управляющих указаны), на личных сайтах управляющих, на форумах - арбитражных управляющих можно искать, на данном сервисе вам управляющие отвечают как видите - с ними можно пообщаться, проверяйте внизу ответа подпись и профиль анкеты специалиста"

6) Ориентируйтесь, что реальная стоимость процедуры банкротства 100-120 т.р. (может и выше) , естественно в рассрочку, примерно ориентируйтесь по 10 т.р. каждый месяц до полной выплаты.

7) Для мотивации-ссылки на первые судебные акты о списании долга

Подробнее ➤

Подробнее ➤А45-20574-2015__20160303.pdf

Арбитражный управляющий Афанасьев Вячеслав Александрович

Спросить
Пожаловаться

Есть кредиты в банках. Платить нет возможности, сократили на работе. Стою в центре занятости пособие 5800. У мужа свои кредиты у меня свои, он платит свои. Если делать банкротство. На мужа как это повлияет? Поручителем муж у меня небыл. Спасибо.

Меня сократили с работы, год стою в центре занятости. В июле мне исполнилось 53 года, стаж работы более 23 лет. Пришла в центр занятости с вопросом о досрочном выходе на пенсию, мнп сказали что бы я с этим вопросом подошла через 1,5 месяца в сентябре. Но в сентябре меня должны снять с центра занятости. Что мне делать?

Два кредита в одном банке и три кред карты в двух др банках, платила нормально пока не сократили по соглашению сторон на работе, стою на учете в центре занятости, платить нечем, в марте 2014 начались просрочки. Что делать? Работу пока найти не могу, как заставить банки подать на меня в суд, чтоб была фиксированная сумма долга? И правда ли что можно написать в банк заявление, что запрещаю передавать мои данные третьим лицам и таким образом избежать передачи долгов коллекторам?

Маму сократили на работе когда ей было 53 года, сразу встала на учет в центр занятости. В течении года работу не предложили, как ей можно оформить досрочную пенсию?

Меня сократили. Стою на учете в центре занятости. Устраиваюсь на работу в другом городе. Какие денежные выплаты делает центр занятости при устройстве на работу в другом городе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 57 лет, я попал под сокращение, сейчас стою на учете в центре занятости, работы в течении 4 месяцев найти не могу, может ли центр занятости оформить меня на пенсию досрочно и на каких условиях? Нашего сотрудника за год до этого оформляли.

В 50 лет меня сократили на работе, 23 сентября мне исполнилось 53 года. В центре занятости и в комитете занятости мне отказали в досрочной пенсии, так как в бюджете нет денег. Все три года я больше не работала и стояла в центре занятости на учёте. Мне правильно было отказано в пенсии?

Стою на учете в центре занятости, заболела в течение менее 30 дней как сократили, больничный оплачивать должен работодатель, но в центре забрали больничный лист, второй в мед. Учереждении не выдают. Может центр оставить себе копию? Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение