Председатель СНТ утверждает, что при выходе из СНТ необходимо выкупать земельный участок у государства - правда или миф?

• г. Красноярск

Председатель СНТ утверждает, что при выходе члена из СНТ вышедшему надо будет выкупать свой земельный участок у государства. Потому что у участка адрес - СНТ, а при выходе участок оказывается вне СНТ и бумаги надо переделывать заново. Все участки в нашем садоводстве в собственности. Мы председателю не верим, но все равно боимся, а вдруг он прав?

Надо ли мне выкупать у кого-либо садовый земельный участок, находящийся в моей собственности, при прекращении моего членства в СНТ?

Ответы на вопрос (2):

В силу закона ни кто кроме суда не может понудить заключить договор между сторонами, в вашем случае договор купли-продажи зем участка.

Добрый день, Дмитрий!

Если и в правду участок принадлежит Вам (хотелось бы посмотреть на документы на земельный участок), то заново нужно просто переоформить документы в собственность по так называемой "Дачной амнистии" (это Закон 93-ФЗ так по простому называетя). Еще раз выкупать его у государства не нужно. Ваш председатель обманывает Вас. Можно встретится, посмотреть на все Ваши документы, которые у Вас есть на земельный участок, и тогда я бы рассказла Вам порядок Ваших действий: что нужно сделать с участком, а что не нужно. Если будет интересно, звоните.