Ситуация с нарушением правил движения на автодороге - возможна переквалификация нарушения?
₽ VIP

• г. Нефтеюганск

Подстажите пожалуйста.

У меня сложилась такая ситуация.

21.05.2010 я на своём автомобиле решил заехать в магазин. Движение на данном участке автодороги осуществляется в одностороннем порядке (в обоих направлениях), между направлениями имеется газон (шириной примерно 20 метров) и соединительный участок между направлениями движения, соединённый с парковочной площадкой. Я повернул на парковочную площадку, но так как мест на ней не оказалось, пришлось проехать по соединительному участку (между направлениями движения) далее (здесь установлен знак 5.7.2 - одностороннее движение налево), я же повернул направо, проехал 10 метров и повернул налево (на парковку к магазину). При повороте на право (выезд на встречку) знака 3.1 (Въёзд запрещён) нет. После парковки у магазина. Ко мне подошёл инспектор ДПС и оформили протокол в котором указали, что я нарушил п.п. 1.3, требования знака 5.7.2 и должен привлечся к адм. ответственности по статья 12.15 часть 4. У меня, всё таки такой вопрос - возможно ли переквалифицировать моё нарушние на статья 12.15 часть 3 (штраф 1000 - 1500 руб), так как я (согласно статья 12.15 часть 3) повернул налево. И в добавок знак 3.1 (Въёзд запрещён) здесь отсутствует. Я нарушил действие знака 5.7.2 (но он не является запрещающим). Пожалуйста подскажите, как мне действовать далее в этой ситуации. Суд назначен на 01.06.2010.

С уважением,

Владимир.

Ответы на вопрос (4):

При повороте направо под знак 5.7.2 Вы выехали на полосу встречного движения, нарушение ПДД, влекущее ответственность по ч.4. ст.12.15. Вы это сделали сознательно, врядли что-то удастся доказать в суде. Я бы за Ваше дело не взялся.

Вы проигнорировали знак 5.7.2, который оповещал вас о том, что вы выезжаете на дорогу с односторонним движением. Далее вы проехали по встречке, как говорится, против шерсти. роехали 10 метров, а потом повернули. Оснований переквалифицировать на ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ - НЕТ

Владимир, знак 5.7.1 и 5.7.2 относится к знакам особых предписаний. Эти знаки не требуют к себе дополнительных и уточняющих знаков. Вам уже отвечали, что нарушив данный знак, Вы автоматически попали на "встречку"...