Мой бывший муж добровольно решил что будет платить алименты в размере 5000 рублей, платил до ноября 2008 года!

• г. Архангельск

Мой бывший муж добровольно решил что будет платить алименты в размере 5000 рублей, платил до ноября 2008 года! Потом перестал!

Скажите, при подаче заявления, будет иметь значение эта сумма и будет ли считаться задолженость то, что они не платил эти 18 месяцев?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Если соглашение об уплате алиментов было оформлено у нотариуса, то, Вы имеете право на получение суммы алиментов, начиная с декабря 2008 года, то есть за 18 месяцев. Если соглашения не было, и Вы не давали расписок о том, что брали деньги у бывшего мужа, то подавайте в суд на взыскание алиментов с начала развода. Но при этом Вы должны будете просить суд о назначении суммы алиментов ,которая бы Вас устраивала, то есть либо в твердой денежной сумме ( как Вы хотели 5000), либо 25 % от зарплаты бывшего мужа. В суде будет учитываться материальное положение сторон.