Можно ли требовать заключить договор с момента вынесения решения суда, что б не платить за указанный период?

• г. Воронеж

Если предприятие-монополист необоснованно отказал в заключении договора лицу, с кем ранее такой договор заключался, а за время, прошедшее с момента отказа в перезаключении договора услуги фактически по нему предоставляются, может ли это лицо требовать в суде не платить за указанный период времени в случае вынесения решения суда в его пользу? Можно ли требовать заключить договор с момента вынесения решения суда, что б не платить за указанный период?

Ответы на вопрос (1):

Требовать может, только смысла нет. Независимо от того, когда будет заключен договор, обязанность оплаты останется в силу ст. 1105 ГК РФ.

" Статья 1105. Возмещение стоимости неосновательного обогащения

1. В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.

2. Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило".