Проблемы с наследством - Что делать при отсутствии документов на разрушенный дом и неопределенном огороде?

• г. Нововоронеж

Здравствуте!

Вопрос по наследству. Точнее, по сбору документов. Двадцать лет назад отец купил дом в деревне (есть договор купли –продажи на дом и постановление сельской администрации о выделении земельного участка (участок, на котором стоит дом, и еще, отдельно, огород)) . Нотариус сказала перечень требуемых документов, в том числе из БТИ. В районном БТИ этот дом нигде не числится, только в сельской администрации в книге есть запись, что этот дом принадлежит моему отцу. Дом сейчас в разрушенном состоянии (провалилась крыша и нет задней стены). Директриса БТИ, услышав это, сказала что они (БТИ) ничего делать не будут: «сносите его бульдозером и все». Как быть? Должны ли в БТИ выдать какой-нибудь документ, даже если дом разрушен?

С землей тоже проблема. У огорода нет ни номера, ни адреса - никаких обозначений. Это требуется для межевания. В сельской администрации нигде не учитывается, где чей огород. «где колья вобьете, там и будет». Тот же вопрос – как быть?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо постановление главы местной администрации о присвоении адреса и номера дому. После чего необходимо собрать документы: постановление на землю, постановление на дом, копии паспортов наследников, свидетельства о рождении наследников, свидетельство о смерти и все те документы, которые указаны нотариусом. Только после этого можно получить свидетельство о праве на наследство. Сразу скажу, ЧТО процедура сбора документов займет достаточно большое время. По опыту, с момента как начнете заниматься вопросом плотно, до момента получения свидетельства о праве собственности, пройдет 6-10 месяцев. Удачи