Оплата государственной пошлины при наследовании несовершеннолетним - законные основания и применение в практике

• г. Новосибирск

В соответствии с п. 5 ст. 333.38 НК РФ установлено, что наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества.

С нас же, при подаче заявления нотариус взяла 1300 рублей и сообщила о предстоящей оплате по 4000 рублей за каждый предмет наследования.

Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

От налогообложения вы освобождены, но к сожалению нотариальный сбор придется уплатить.