Проблема с выплатой страхового возмещения - кто несет ответственность - банк или страховая компания?

• г. Железногорск

Я брала кредит в банке ВосточныйЭкспресс. Подписала соглашение на страховку, не посмотрев документы. Страховая компенсации ООО Альфастрахование Жизнь. По их условиям в течении 5 дней с момента подписания полиса страхования, я могу написать отказ от страховки. Я написала 26.03 отказ. 08.04. мои документы уде были в страховой компании. Сегодня 20.04. денег на моем счете нет. Я обратилась в банк, мне сказали, что деньги не поступали. Я позвонила в страховую, они говорят, что отправили 13.04. Вопрос, что мне делать? Меня пинают от банка к страховой и обратно. И если подавать в суд, то на кого?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! необходимо обратиться с письменной жалобой в Управление Роспотребнадзора c заявлением о возврате страховки в банке либо в суд с исковыми требованиями о возврате навязанной страховки. В суде необходимо будет доказать, что Вы не были проинформированы о возможности отказаться от навязанной Вам страховки.

Таким образом, банк вправе потребовать только страхование предмета залога от рисков его утраты (повреждения) согласно ст. 343 ГК РФ. При отказе заемщика от данного страхования Банк вправе отказать в выдаче кредита. Другие виды страхования Банк не вправе требовать, например, жизни и здоровья заемщика.