Угрожающее увольнение невестки, работающей по совместительству, без должного основания

• г. Багаевская

Хотят уволить с работы мою невестку которая работает по совместительству! Объясняют это тем что не может быть с 2 х работ выплаты! Где якобы она подробатывает она не чего и не просит!

Ответы на вопрос (2):

по этом причине не могут--пусть оформляет только отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет.

Но если примут другого работника--тогда могут.

Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 288]

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Ваша невестка имеет право запросить по месту второй работы справку 2н для расчета пособия по уходу по основному месту работы. Отпуск по уходу предоставляется только по основному работу, по работе по совместительству оформляется отпуск без сохранения ЗП.

Уволить с работы по совместительству могут только при приеме на данную работу работника, для которого эта работа будет основной. Срок предупреждения 2 недели.