Как получить государственную помощь на строительство нового дома для меня и моего сына в Хабаровске?

• г. Хабаровск

Меня звать юрий мне 50 лет, проживаю в хабаровске с 14-ти летним сыном, воспитываю сына один 7 лет, проживаем в черте города в ветхом домике, малоимущие, домик 52-го года, замерзаем, как получить денежную помощь от государства на строительство нового домика? , в мфц сказали, чтоб добиться документа о не пригодности жилья, нужно, чтоб паталок упал или стены обрушились, домик деревянный всё сыпится, денег на ремонты нет, помочь некому.

Ответы на вопрос (1):

Какие законы гарантируют помощь гражданам?

Социальная политика реализуется на федеральном и региональном уровнях в соответствии с Федеральным законом «О государственной социальной помощи». Органам исполнительной власти субъектов РФ предоставлены широкие полномочия по выработке политики в сфере социального развития, в Московской области и Санкт-Петербурге, ряде других регионов действуют Социальные кодексы (Волгоградская, Белгородская, Ярославская области и др.) и иные нормативно-правовые акты во исполнение федерального социального законодательства (например, Положение о порядке оказания социальной помощи жителям города Брянска). Указанный Федеральный закон содержит самые общие правовые и организационные принципы оказания социальной помощи малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам и иным категориям граждан, перечень которых также может изменяться в зависимости от региона.

Как получить деньги вместо неиспользуемых льгот?

Что означает помощь в трудной жизненной ситуации?

Оснований для оказания социальной помощи в денежной и натуральной формах множество. Одним из них является трудная жизненная ситуация. В Федеральном законе под этим понимаются обстоятельства, которые ухудшают условия жизни гражданина, и последствия которых не могут быть преодолены лицом самостоятельно. Согласно ч.1 ст.8_1 Закона помощь в такой ситуации оказывается на основании социального контракта малоимущим и иным категориям граждан, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума. Социальный контракт является соглашением с органом соцзащиты о выполнении предусмотренной программы адаптации.

В регионах формулировка «трудная жизненная ситуация» и ее содержание могут изменяться, а также могут использоваться схожие формулировки. Например, в Санкт-Петербурге предусмотрена социальная помощь не только в связи трудной жизненной ситуацией, но также кризисной жизненной ситуацией и отдельно оказывается помощь малоимущим. Согласно Постановлению Правительства Санкт-Петербурга от 08.04.2016 № 257 малообеспеченная семья или одинокие граждане (средний душевой доход не превышает двукратного размера величины прожиточного минимума) имеют право на материальную помощь в связи с расходами, вызванными трудной жизненной ситуацией при следующих обстоятельствах:

• достижение возраста 65 лет и старше;

• наличие у трудоспособного лица статуса безработного;

• лицо является инвалидом (ребенком-инвалидом);

• наличие в составе семьи несовершеннолетнего ребенка (несовершеннолетних детей).

Кто имеет право не платить за капремонт?

На каких условиях предоставляется помощь?

Помощь в трудной жизненной ситуации в Санкт-Петербурге в течение одного года оказывается в размере не более двукратного прожиточного минимума. Предусмотрен перечень расходов для преодоления трудной жизненной ситуации, при наличии документального подтверждения которых предоставляется помощь:

• расходы на приобретение по медицинским показаниям;

• расходы на ремонт жилого помещения;

• расходы на установку (замену) надмогильного сооружения.

Порядок расчета размера материальной помощи и перечень документов, которые необходимо приложить к заявлению содержатся в Постановлении Правительства Санкт-Петербурга от 08.04.2016 № 257.

Гражданам, оказавшимся в кризисной жизненной ситуации предоставляется экстренная социальная помощь в размере до 100 000 рублей и выше в следующих случаях:

• потери кормильца;

• необходимости использования дорогостоящих видов медицинских услуг по жизненным показаниям;

• необходимости применения дорогостоящих лекарственных препаратов;

• утраты всего или значительной части имущества в результате возникновения пожара, а также аварий тепло-, газо-, водо-, электроснабжения. (ст. 117.7 Социального кодекса Санкт-Петербурга).

Для получения помощи, которая предоставляется в виде пособия или денежной компенсации необходимо подать заявление в районную администрацию. Если орган соцзащиты населения примет решение о том, что помощь должна быть предоставлена в размере свыше 100 000 рублей, заявление передается в Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга. Документы, прикладываемые к заявлению, перечислены в «Условиях и порядке предоставления государственной услуги «Осуществление предоставления экстренной социальной помощи в Санкт-Петербурге». Полный перечень документов изменяется в зависимости от конкретного основания получения такой помощи. Во всех случаях обращения за социальной помощью заявление может быть подано через МФЦ.

Социальная помощь в виде прямой материальной поддержки нуждающихся оказывается в большинстве субъектов РФ (Санкт-Петербург в статье был приведен в качестве примера) и регулируется региональным законодательством. Размер материальной помощи и основания для ее предоставления при этом отличаются, находясь в прямой зависимости от возможностей регионального бюджета. Информация о реализации в регионе программ социальной помощи обычно размещается на сайтах органов исполнительной власти. Все необходимую информацию гражданин также может получить, обратившись в орган социальной защиты в своем регионе.