Истец подает апелляционную жалобу и новое исковое заявление, как добиться переноса слушания?
199₽ VIP

• г. Москва

Судом вынесено решение в пользу ответчика, истец подает апелляционную жалобу и одновременно новое исковое заявление, по этому же договору и с такими требованиями. По новому исковому назначено слушание сегодня, а по апелляции будет только 18 мая. Вопрос, что нужно на суде ходатайство написать, что бы слушание отложили до слушания апелляционной жалобы или что нужно сделать, что бы сегодня перенесли слушание?

Ответы на вопрос (11):

Просите приостановить производство по делу по ст. 215 ГПК.

Пишите заявление о приостановлении ходатайства по делу на основании ст 215 ГПК РФ

Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 215]

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство;

признания стороны недееспособной или отсутствия законного представителя у лица, признанного недееспособным;

участия ответчика в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов или просьбы истца, участвующего в боевых действиях либо в выполнении задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов;

невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении;

обращения суда в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о соответствии закона, подлежащего применению, Конституции Российской Федерации;

поступления по делу, связанному со спором о ребенке, копии определения суда о принятии к производству поданного на основании международного договора Российской Федерации заявления о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

заявление,по этому же договору и с такими требованиями.

---вам просто откажут в рассмотрение данного дела. уже сегодня. т.к. решение вынесено и повторно его никто не будет рассматривать. это однозначно!

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 134]

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;[u][/u]

---дело слушанием никто не отложит.

Ничего не можете сделать.

Ст. 134 ГПК РФ не нарушена - нет вступления в законную силу первого решения суда.

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

Нужно ждать решения суда.

Здравствуйте!

Если предметом нового искового заявления являются абсолютно те же требования, что и по предыдущему иску, то необходимо заявлять в суде ходатайство о приостановлении данного дела до рассмотрения судом апелляционной инстанции жалобы на решение по предыдущему иску.

А после вынесения апелляционного определения нужно заявлять ходатайство вовсе о прекращении нового дела по основанию, предусмотренному статьей 220 ГПК РФ. согласно которой суд прекращает производство по делу в случае, если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

Исходя из ст134 ГПК РФ судья в данной ситуации не может вынести определение об отказе в приеме искового заявления,так решение суда еще не вступило в силу.Так как исковое требование одинаковое то нужно на основании ст215 ГК РФ заявлять ходатайство о приостановлении расмотрения даного дела до расмотрения апелляционной жалобы

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

(в ред. Федерального закона от 22.04.2013 N 61-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(абзац введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

Статья 216. Право суда приостановить производство по делу

Суд может по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе приостановить производство по делу в случае:

нахождения стороны в лечебном учреждении;

розыска ответчика и (или) ребенка;

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

назначения судом экспертизы;

назначения органом опеки и попечительства обследования условий жизни усыновителей по делу об усыновлении (удочерении) и другим делам, затрагивающим права и законные интересы детей;

направления судом судебного поручения в соответствии со статьей 62 настоящего Кодекса;

реорганизации юридического лица, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями.

(абзац введен Федеральным законом от 22.04.2013 N 61-ФЗ)

Здравствуйте! Истцу вернут иск, поскольку по тем же основаниям и тем же требованиям обращаться повторно нельзя!

Напишите и подайте в суд ходатайство об отложении судебного заседания, указав причины отсутствия, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.

По новому исковому,если его правильно приняли и не откажут сразу,то дело должно быть приостановлено,до вынесения постановления,по апелляционной жалобе. ст.215 ГПК РФ,так как по одному предмету иска не может быть два судебных решения.