Мастерство должна быть начислена в полном объеме или она соразмерна отработанным часам?

• г. Барнаул

Я работаю в компании торговым представителем. С 01.01.2010 г. у нас изменилась система оплаты. Теперь з/п состоит из оклад+премия+надбавка за профессиональное мастерство. В апреле я 2 недели был в отпуске. Вопрос: надбавка за проф. Мастерство должна быть начислена в полном объеме или она соразмерна отработанным часам?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Корректного ответа дать нельзя. Положения об оплате труда каждая организация устанавливает самостоятельно, в том числе и порядок и условия выплат надбавок, премий и т.д. Как правило, указанные надбавки выплачиваются пропорционально отработанному в отчетный период времени, в противном случае лица, находившиеся в оплачиваемых отпусках, получавшие пособия по нетрудоспособности, будут в привилегированном положении - сохраняемый за этот период средний заработок рассчитывается с учетом этих надбавок.

Это должно быть указано в Вашем трудовом договоре или локальных внутренних актах организации (например, в Положении об оплате труда). Законодательство вообще не предусматривает такого вида оплаты труда, как "надбавка за профессиональное качество"