Можно ли не оплачивать взносы за капитальный ремонт при отсутствии приватизации квартиры? Как обьяснить управляющей компании и что будет, если не платить за капитальный ремонт?

• г. Норильск

Интересует такой вопрос, покупал квартиру в ипотеку в июле прошлого года, квартира не приватизирована, т.е ни каких действий по поводу приватизации я не подавал. Интересует: могу ли я будучи собственником квартиры не оплачивать взносы за капитальный ремонт? Если могу не оплачивать то как мне это обьяснить управляющей компании? И будет ли висеть долг за квартиру если не буду оплачивать за кап. ремонт?

Ответы на вопрос (1):

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 169]

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.