Воспитателю детского сада наложили дисциплинарное взыскание за распитие чая на рабочем месте - правомерно ли это?

• г. Обнинск

Наложили дисциплинарное взыскание (лишили премии) за распитие чая на рабочем месте. Работаю в детском саду воспитателем. Правомерно ли?Требуют написать объяснительную.

Ответы на вопрос (3):

Лишение премии - это не дисциплинарное взыскание.

Объяснительную должны были потребовать перед лишением премии.

Для того, чтобы более детально ответить на Ваш вопрос необходимо видеть Вашу должностную инструкцию. Наказать могут только за нарушение трудовой дисциплины, выразившейся в нарушении определенного пункта должностных инструкций. К данному случае, теоретически, можно подвести разные нормы таких служебных обязанностей — как говориться был бы человек, а статья найдется. Судить о правомерности возможно только исследовав все обстоятельства дела. Неисполнение должностных обязанностей должно быть виновным. Т.е., Вы должны нарушить какой-то пункт должностной инструкции при чем виновно. Что указал в приказе о наложении дисциплинарного взыскания работодатель в качестве основания наложения взыскания?

Это не дисциплинарное взыскание...

Правомерно ли?

- Знать не можем,

так как вы не представили нам свою должностную инструкцию и Правила внутреннего трудового распорядка в учреждении