Правомерно ли лишать ученика премии на 15% за несмотрение за технологическим процессом в отсутствие наставника?

• г. Челябинск

Лишили премии на 15% являясь учеником, не досмотрел за технологическим процессом, наставника небыли в тот день. Имеют ли они права это делать?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 135 ТК РФ системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Исходя из этого нужно смотреть действующие на Вашем предприятии Положения об оплате труда, о премировании, и т.д.

Вас при приёме на работу обязаны были ознакомить с ними.

Кроме того, нужно посмотреть не только саму возможность депремирования за вменяемое нарушение, а также соответствие размера депремирования (15%) установленным критериям депремирования (если они вообще прописаны в документах), но и соблюдение процедуры депремирования, которая тоже должна быть прописана в этих же Положениях.