Как безопасно исполнить решение суда и погасить сумму N истцу - сроки, способы и важные меры предосторожности

• г. Москва

Выступали в суде в роли ответчика. В итоге присудили выплатить сумму N истцу. Как и когда наиболее безопасно исполнить решение суда?

Я так понимаю решение вступит в силу через 30 дней, потом истцу будет выдан исполнительный лист. Вот как заплатить по нему, чтобы обезопасить себя от недобросовестности истца? Если платить через расписку - можно ли требовать передачи нам оригинала исполнительного листа (чтобы его потом в банк например не передали) и как его погасить?

Ответы на вопрос (2):

Лист вам вряд ли отдадут, наедятся на добропорядочность тоже не стоит.

Если хотите платить частями, пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта в суд принявший решение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга.

Исполнительный лист передадут приставам, истец откроет в банке счет. Пристав выносит постановление об открытии производства, дает Вам срок для добровольного исполнения судебного решения (5 дней), указывает, на какой счет перевести деньги.

Выполняете, приносите приставу копию платежного документа, он выносит постановление об окончании исполнительного производства его полным исполнением. Копию дает Вам. Это - все.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

4 марта 2019 г. состоялся Районный городской суд. Решение в пользу истца. (я ответчик) решение вступает в законную силу через месяц. Соотведствено исполнительный лист суд выдаст истцу только 5 апреля. Если мы в течения этого срока будем обжаловать решения суда в Областном суде? Исполнительный лист будет выдан?

Окажет ли влияние на срок выдачи испол. Листа обжалование решения суда.

По решению суда мне как истцу выдан исполнительный лист на руки. По решению суда мне мой бывший работатодатель должен выплатить сумму по не законно удержанной заработной плате и изменить запись в трудовой. ПНа основании решения суда ответчик исполнять добровольно не высказывает желание. Вопрос куда я должна обратиться с решением и исполнительным листом? И что необходимо предоставить кроме Решения суда и исполнительного листа?

Принято решение суда, по которому истец должен ответчику передать имущество, а ответчик - истцу оплатить денежную сумму. Истец и ответчик живут в разных городах. По такому решению будет выдан 1 исполнительный лист? Если да, то где будет возбуждено исполнительное производство: по месту нахождения истца, или ответчика?

В течение какого времени ответчик должен выплатить истцу присужденную сумму по решению аппеляционного суда. Дата вступления в силу решения суда 13.12.2013, исполнительный лист ответчику выдан 29.01.2014

Есть решение суда о возврате долга. Я - ответчик, с решением согласна. У истца есть так же судебное решение и исполнительный лист. Вопрос - как грамотно оформить добровольный возврат долга по судебному решению? Истец предлагает расписаться в получении денег на КОПИИ исполнительного листа. Этого достаточно? Нужно ли брать оригинал исполнительного листа и оригинал расписки? Если делать перевод на банковский счет истца, какие еще документы нужны для подтверждения выполнения судебного решения ответчиком?

По решению суда ответчик должен выплатить мне денежные средства (на что выданы исполнительные листы), я должен передать ответчику автомобиль (исполнительный лист не выдавался). На протяжении полугода не могу связаться с ответчиком (как и судебные приставы). Как и кому можно передать автомобиль для выполнения решения суда или отменить решение в части передачи авто ввиду нежелания ответчика его принимать? Спасибо!

На основании решения был выдан исполнительный лист. В течение 5 месяцев Ответчик добровольно выплатил Истцу всю сумму. Однако, за 1 день до истечения срока предъявления исполнительного листа к исполнению, Истец направляет исполнительный лист об истребовании 1 500 000 р. приставу-исполнителю. Возбуждено исполнительное производство. Что делать Ответчику в данном случае? Ведь долг уже погашен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется вступившее в силу решение суда о расторжении купли-продажи и взыскании в пользу истца денежной суммы. Получили также исполнительный лист. Ответчик является индивидуальным предпринимателем. Подскажите, пожалуйста куда предъявлять исполнительные листы: в банк где у нашего ответчика открыт счёт или к судебным приставам? И каким образом нам вернуть ответчику товар, за который нам по суду присудили деньги?

Выигран процесс в Арбитраже, выдан Исполнительный лист, но момент его получения совпал с моментом преобразования Истца (юр. лицо), соответственно Банк Ответчика отказывает в принятии Исполнительного листа, так как реквизиты ответчика изменились. Как быть? Как поменять реквизиты в Исполнительном листе?

Решение вступило в силу. Исполнительный лист ещё не был выдан истцу. Я ответчик подала заявление о рассрочке в суд. Если заявление удовлетворят какие мои дальнейшие действия? Платить сразу и куда как узнать реквизиты если исполнительного листа ещё нет. или ждать после удовлетворения рассрочки исполнительный лист?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение