Как безопасно исполнить решение суда и погасить сумму N истцу - сроки, способы и важные меры предосторожности

• г. Москва

Выступали в суде в роли ответчика. В итоге присудили выплатить сумму N истцу. Как и когда наиболее безопасно исполнить решение суда?

Я так понимаю решение вступит в силу через 30 дней, потом истцу будет выдан исполнительный лист. Вот как заплатить по нему, чтобы обезопасить себя от недобросовестности истца? Если платить через расписку - можно ли требовать передачи нам оригинала исполнительного листа (чтобы его потом в банк например не передали) и как его погасить?

Ответы на вопрос (2):

Лист вам вряд ли отдадут, наедятся на добропорядочность тоже не стоит.

Если хотите платить частями, пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта в суд принявший решение.

Здравствуйте, Ольга.

Исполнительный лист передадут приставам, истец откроет в банке счет. Пристав выносит постановление об открытии производства, дает Вам срок для добровольного исполнения судебного решения (5 дней), указывает, на какой счет перевести деньги.

Выполняете, приносите приставу копию платежного документа, он выносит постановление об окончании исполнительного производства его полным исполнением. Копию дает Вам. Это - все.

Удачи