Роль супруга в кредитном договоре и возможные последствия для решения суда - вопросы апелляции

• г. Екатеринбург

Суд вынес решение о взыскании задолженности по кредитному договору. В кредитном договоре есть пункт, где указано, что супруг заёмщика согласен на использование общего имущества супругов в целях погашения обязательств заёмщика по договору. Будет ли основанием для отмены решения в апелляции не привлечение в качестве третьего лица супруга?

Ответы на вопрос (2):

Нет, это не является основанием для отмены решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет, не будет, если после раздела и определения доли должника ее будет достаточно.

Бог Вам в помощь

Спросить
Пожаловаться

Суд вынес решение о взыскании задолженности по кредитному договору. Будет ли основанием для отмены решения в апелляции не привлечение в качестве третьего лица супруга?

Брак между мной и супругом расторгнут, ипотечная квартира разделана в равных долях 1/2. Бывший подал на признание ипотечного долга общим и разделе задолженности по кредитному договору. Задолженность по кредитному договору не погашена, еще 10 лет платить. Супруг является заемщиком по кредиту, я поручителем. Суд вынес решение, что долг по кредитному договору (ипотека) не признается общим долгом супругов и в раздел задолженности по кредитному договору отказано (банк был против), однако взыскивает с меня компенсации произведенных платежей после расторжения брака в размере 1/2 как погашение общего долга. Правомерно ли данное решение в части взыскание компенсации, если кредит еще не погашен и долг не был признан общи? Возможно подача аппеляции на решение суда?

Согласно п. 7 Стать 213.26. 127-ФЗ: Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу). Если при этом у супругов имеются общие обязательства (в том числе при наличии солидарных обязательств либо предоставлении одним супругом за другого поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки выплачивается после выплаты за счет денег супруга (бывшего супруга) по этим общим обязательствам.

Означает ли это что при реализации автомобиля должника часть (50%) средств пойдет на погашение кредита в банк, в котором автомобиль находится в залоге (кредит супруги должника), а 50% будет выплачена супруге?

Суд первой инстанции вынес решение о взыскании долга по кредитному договору, обращения взыскания на заложенное имущество отказать. Банк подал аппеляцию где решение отменили подскажите что делать дальше?

Между коммерческим банком «АКБ» (кредитором) и ЗАО «Промбизнес» (заемщиком) заключен договор на открытие кредитной линии сроком на два года.

Обеспечением исполнения обязательства заемщика явился залог помещения магазина, принадлежащего ООО «Озерки», с которым банк заключил договор о залоге, удостоверенный нотариусом и зарегистрированный бюро технической инвентаризации города, что подтверждается свидетельством о регистрации залога строения.

В связи с тем, что ЗАО «Промбизнес» не погасило вовремя кредит, банк обратился в арбитражный суд с иском к залогодателю – ООО «Озерки» о взыскании задолженности по кредитному договору с обращением взыскания на заложенное имущество.

В качестве третьего лица на стороне ответчика привлечен заемщик ЗАО «Промбизнес».

Принятым решением в иске было отказано, поскольку не было решения суда о взыскании долга по основному обязательству.

Правильное ли решение принял суд?

Суд предоставил рассрочку исполнения решения суда о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности по кредитному договору, обращении взыскания на предмет залога. Решение суда вступило в силу. Могут ли приставы реализовать имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть решение суда о взыскании задолженности по кредитному договору на покупку автомобиля с обращением взыскания на заложенное имущество, подскажите по данному решению можно ли оплачивать задолженность без взыскания автомобиля?

Юридическим лицом заключен кредитный договор, в обеспечение которого необходимо было заключить договор залога недвижимости и договоры поручительства с физическими лицами (условия в кредитном договоре). Все условия договора были соблюдены, кредит получен. В последствии между банком и заемщиком возник спор в связи с невозвратом кредита. Банком поданы иски в арбитражный суд о взыскании кредитной задолженности с заемщика и обращении взыскания на заложенное имущество, а также в суд общей юрисдикции к поручителям. В процессе заемщиком в судебном порядке признан недействительным договор ипотеки, и имущество выбыло из его владения, соответственно есть перспектива взыскания суммы задолженности с поручителей. Вопрос. Является ли признание недействительным договора ипотеки основанием для прекращения обязательств по договору поручительства, на основании пункта 1 статьи 367 ГК РФ, в связи с появление обстоятельств влекущих неблагоприятные последствия для поручителей? То есть заключая и подписывая договор поручительства поручитель был ознакомлен с условиями кредитного договора и соответственно был осведомлен о договоре ипотеки имущество по которому было оценено и его было достаточно для погашения кредиторской задолженности.

Пункт в договоре: поручительство прекращается с прекращением обязательств заемщика по кредитному договору.--Обязательства прекращены после процедуры банкротства заемщика. Если обязательства поручителя остаются, то о чем этот пункт договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение